Прямой эфир Новости спорта

Сотовым операторам стран ЕАЭС назначили срок по обнулению роуминга

План перехода на полное обнуление роуминга сотовые операторы стран Евразийского экономического союза должны представить к 1 октября 2015 года.

"Сотовые операторы стран ЕАЭС к 1 октября текущего года должны подготовить план перехода на роуминг по нулевым тарифам", - сообщил член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов 19 июня на встрече с представителями СМИ в Астане.

"Если они не предпримут мер по снижению стоимости роуминга с последующей его отменой, после октября начнутся серьёзные расследования деятельности телекоммуникационных компаний со стороны антимонопольных органов стран-участниц ЕАЭС и ЕЭК", - сказал Алдабергенов.

Он отметил, что вопрос отмены роуминга на территории стран-участниц ЕАЭС обсуждается более двух лет. Как показывают исследования ЕЭК, стоимость роуминга ряда сотовых операторов многократно завышена, что ведёт к потере абонентов и переходу их в сети конкурентов другой страны пребывания.

Как ранее сообщал министр ЕЭК, по расчётам антимонопольных ведомств, за счёт обнуления роуминга казахстанцы могут сэкономить 2,3 млрд тенге. При этом прогнозируется рост доходов казахстанских операторов сотовой связи до 23 млрд тенге.

"Единовременная отмена роуминга в странах ЕАЭС может произойти в течение трёх лет, но возможно, и раньше", - предположил Алдабергенов.

В свою очередь, глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев ранее заявил, что на территории пяти стран - России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Беларуси вообще не должно быть роуминга, по остальным направлениям стоимость звонков должна быть снижена как минимум в два раза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров