Сотовые операторы не согласны с решением транспортной компании ТОО "City Transportation System" отключить сервис по оплате проезда в автобусах с помощью SMS с 1 мая, сообщает пресс-служба "Beeline Казахстан".
ТОО "City Transportation System" объясняет своё решение увеличением количества недобросовестных пассажиров, которые оплачивают проезд только перед проверкой контролёра, а также перебоями связи. Отключение сервиса по оплате проезда вызвало поток жалоб и комментариев в социальных сетях со стороны пассажиров. В месяц десятки тысяч абонентов совершают около 2 млн транзакций с помощью SMS-оплаты в общественном транспорте столицы.
В "Beeline Казахстан" отмечают, что в колл-центры уже поступают обращения от недовольных клиентов, которым удобно оплачивать проезд по SMS.
"Риски неоплаты недобросовестными пассажирами посредством отправки SMS с кодом транспорта абсолютно идентичны рискам, имеющимся при других способах оплаты – транспортной картой, через банковские и иные мобильные приложения, а также QR-код. Десятки тысяч абонентов могут лишиться привычного и комфортного метода оплаты. Помимо этого, сервис был доступен для пассажиров, не имеющих смартфон или выход в интернет: в городе Нур-Султане и пригородах не имеют смартфонов около 500 тысяч человек", – комментирует начальник отдела продаж и регионального развития Beeline Казахстан Анастасия Ли.
Читайте также: В автобусах Нур-Султана отменят плату за проезд по SMS с 1 мая
В Tele2 также выразили несогласие с принятыми мерами.
"Мы всегда ставим перед собой задачу предоставить наиболее удобные в использовании сервисы нашим абонентам. Платить за проезд посредством SMS, особенно в час-пик, это комфортно и позволяет избежать очередей в одной точке транспорта, что, несомненно, важно, когда всё ещё продолжается пандемия коронавируса. Мы уверены, что для всех участников этого процесса самое главное – забота о пассажирах", – добавили в пресс-службе Tele2.
В АО "Кселл" подчеркнули социальную значимость услуги по оплате проезда с помощью SMS. Кроме того, в компании считают, что отмена этого способа оплаты лишает пассажиров общественного транспорта права выбора.
"Оплата по SMS в общественном транспорте – это одна из новых технологий, которая была внедрена операторами на рынке, которую пользователи оценили и используют с большим желанием. И то, что она пользовалась большим спросом именно у жителей столицы, только подтверждает, что столица – это передовой центр по внедрению всех современных технологий и пример для развития всех остальных городов республики. Решение по отмене SMS-оплаты лишает пользователей общественного транспорта права выбора для них удобного и безопасного способа оплаты проезда", – подчеркнул руководитель отдела Мобильные финансовые сервисы АО "Кселл" Сергей Коптик.
После отмены SMS-оплаты для жителей столицы будет доступна оплата транспортной картой и посредством QR-кода, которую можно произвести через приложения Transcard, Kaspi.kz, SMSBUS, Homebank, My Activ, My Beeline, Senim, Рахмет, Astra Bus, Plus24 (Касса24), Qiwi и OYBY.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3171
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2695
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2758
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2749
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2676
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2927
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2534
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2346
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2451
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59