Прямой эфир Новости спорта

Сотни жителей Минска почтили память убитого неизвестными Романа Бондаренко

Молодой человек пытался помешать неизвестным людям срезать белые и красные ленты. Его жестоко избили.

В Минске сотни горожан собрались во дворе, где накануне был избит местный житель 31-летний Роман Бондаренко, сообщает tut.by.


Роман Бондаренко

Роман Бондаренко / Фото с сайта tut.by


Роман жил во дворе, который во время минских протестов получил название "Площадь перемен". Жители, помимо прочего, создали здесь инсталляцию, навязав на забор белые и красные ленты. Неизвестные в масках не раз пытались срезать их. 12 ноября Роман Бондаренко решил помешать людям, которые приехали на микроавтобусе и вновь предприняли попытку избавиться от лент.

"Последнее сообщение, которое Роман Бондаренко написал в дворовом чате известной минской "Площади перемен": "Я выхожу". Как рассказывают его соседи, неизвестные в масках снова приехали снимать бело-красно-белые ленточки, в какой-то момент началась потасовка. Избитого Романа завели в микроавтобус и увезли, где-то через полтора часа парня доставили в больницу скорой медицинской помощи с отёком мозга", – пишет портал.


"Площадь перемен"

"Площадь перемен" / Фото с сайта tut.by


Молодого человека доставили в больницу в критическом состоянии, он был в коме. Врачи провели операцию, однако спасти Романа не удалось – вечером 12 ноября он скончался, не приходя в сознание.

"По данному факту проводится проверка. МВД констатирует: некоторые граждане с целью доведения до окружающих своего личного мнения по поводу своей политической позиции вывешивают, рисуют, наклеивают негосударственную символику на фасадах зданий, городских конструкциях, личных автомобилях. Другие неравнодушные граждане пытаются восстановить порядок и не допускать нарушений правил благоустройства. С последствиями подобных конфликтов, иногда весьма плачевными, разбирается МВД", – заявили в полиции Минска.


Жители Минска пришли почтить память убитого Романа Бондаренко

Жители Минска пришли почтить память убитого Романа Бондаренко / Фото с сайта tut.by


После известия о том, что Роман Бондаренко умер, в его двор стали приезжать люди со всего Минска. К ночи собрались сотни человек. В какой-то момент во двор пытались въехать всё те же подозрительные микроавтобусы, но люди не позволили им проехать, выкрикивая: "Фашисты".

"Когда режим сменится, а он сменится, несмотря на то что белорусы – мирные люди, этим людям придётся убегать из страны", – сказал один из пришедших жителей Минска о напавших на Романа Бондаренко.

Собравшиеся принесли цветы и свечи, почтили память погибшего минутой молчания.

"Это какой-то ужас, когда мирного человека могут вот так. Это убийство и ведь, скорее всего, никто даже не понесёт за это ответственности. А эти комментарии МВД о "неравнодушных гражданах", которые очищают дворы… Настолько абсурдно делать такие заявления, разбираться, кто сознательный, кто несознательный, когда речь идёт о смерти человека. Надо устанавливать виновных!" – говорили собравшиеся.


Жители города принесли цветы и свечи во двор погибшего

Жители города принесли цветы и свечи во двор погибшего / Фото с сайта tut.by


Протесты в Беларуси продолжаются уже более трёх месяцев. Они начались 9 августа после объявления результатов президентских выборов, согласно которым действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов.

Поделиться:

Новости партнеров