Прямой эфир Новости спорта

"Состояние не выдерживает критики". Архив Академии наук отреставрируют

Вопрос модернизации библиотеки вызывает большую озабоченность, отметил министр образования.

Министерство образования и науки выделило бюджетные средства на модернизацию центральной научной библиотеки, архива и хранилища редких изданий "Ғылым ордасы" в здании Академии наук.

По словам главы министерства Асхата Аймагамбетова, модернизация и реставрация библиотеки необходима, поскольку в ней хранятся очень редкие исторические документы.

"Там огромное количество уникальных документов, книг и разного рода изданий – несколько миллионов. Однако то состояние, которое я увидел во время посещения, не выдерживает никакой критики: стеллажи, опасные для пожара. Это очень большой вопрос,  вызывает большую озабоченность. Мы специально для этого выделили средства из бюджета. Конкурс объявили", – сказал Асхат Аймагамбетов на аппаратном совещании.

Министр подчеркнул, что на эти средства необходимо решить вопросы реставрации, сохранности, обеспечения температуры и вопросы по повышению квалификации и человеческого капитала работников архивов и библиотек.

Научный архив "Ғылым ордасы" был образован в 1946 году как структурное подразделение Академии наук для обеспечения сохранности архивных документов.


Читайте также:


Новости партнеров