Прямой эфир Новости спорта

Составлен рейтинг госорганов по качеству оказания услуг

Среди местных исполнительных органов самые низкие показатели у города Алматы и Алматинской области.

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции обсудили итоги общественного мониторинга качества оказания госуслуг и проблемные вопросы.

"Руководителям аппаратов акиматов Алматы и Алматинской области. В рейтинге местных исполнительных органов эти акиматы занимают последние места. Согласно нашим проверкам, в 2016 году в Алматы выявлены 2672 нарушения при оказании госуслуг, а в Алматинской области 168 603 факта. Это связано с нарушением бизнес-процессов, соответственно сроков и истребованием излишних документов", – сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

В 2016 году научно-исследовательский центр "Билим" провёл мониторинг удовлетворённости качества оказания госуслуг. Общественный мониторинг охватил 50 массовых, проблемных и социально значимых госуслуг с охватом более девяти тысяч респондентов. Уровень удовлетворённости качеством оказания услуг по республике составил 72,8%. Госуслуги оценивались по 13 критериям: доступность, открытость и достоверность полученной информации, процедура сбора и подачи документов, соответствие сроков оказания услуги, сумма и способ оплаты, оценка работы сотрудников услугодателя, некоррумпированность, обжалование и другие.

Глава центра Алия Оразгалиева пояснила, что только в 3% случаев для получения услуги использовались личные связи и знакомства, неофициальные вознаграждения – в 0,7% случаев. В 12,7% случаев при даче взятки инициатива исходила от сотрудников услугодателя, в 30% от услугополучателей и 57,3% затруднились с ответом.

"Процент недовольных качеством оказания государственных услуг варьируется от 3,7 до 13,2%. Тем не менее, только 3% услугополучателей обратились с устной или письменной жалобой. Это говорит о том, что сама процедура обжалования непонятна, неясна, затянута и сама по себе сложна", – рассказала она.

На первом месте рейтинга госорганов по степени удовлетворённости госуслугами находится Национальный банк, последующие пять мест занимают Министерства: финансов, юстиции, культуры и спорта, нацэкономики и Комитет национальной безопасности.

Последние три места среди центральных государственных органов отданы Министерству информации и коммуникаций, Минэнерго и Верховному суду.

Также сформирован отдельный рейтинг местных исполнительных органов по десяти выбранным услугам. На первом месте – Мангистауская область, последние два места занимают Алматы и Алматинская область.

Истребование лишних документов выявлено в Верховном суде, Министерствах энергетики, финансов, культуры и спорта. Факты использования неофициальных вознаграждений, личных связей, знакомств выявлены в Министерствах обороны, финансов, культуры и спорта.

Отсутствие компетентности, вежливости и такта зафиксировали у сотрудников Минкультуры и спорта, МВД, МОН, Минздрава, Миннацэкономики, МИД и КНБ.

30 января сообщалось, что в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции предложили продлить срок действия ЭЦП.

Поделиться:

Новости партнеров