В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции обсудили итоги общественного мониторинга по качеству оказания госуслуг.
"На прошлой неделе мы заслушивали акимат города Астаны. Там вообще для того, чтобы подстраховаться, дополнительно требуют отдельные документы. В одном только управлении свыше 80 излишних документов истребовали. Вы можете представить?" – сказал Алик Шпекбаев.
Он также напомнил, что срок действия электронной цифровой подписи (ЭЦП) составляет всего один год, и её слишком часто приходится обновлять.
"Может быть, на три-пять лет, чтобы она действовала? Какая практика международная, можно ли это сделать?" – предложил Алик Шпекбаев.
Чиновники в ответ заявили, что ЭЦП можно продлить дома на компьютере. Но в ходе мониторинга выяснилось, что эта информация не доведена до граждан. Многие казахстанцы получают услуги раз в год и идут для получения справки в ЦОНы и заодно продлевают ЭЦП. Таким образом, они не могут пользоваться госуслугами из дома.
В июле 2015 года сообщалось, что ЭЦП электронного правительства появится на SIM-картах сотовых операторов.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2881
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2936
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2809
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2805
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2393
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2071
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63