Ни одна страна не согласилась ослабить оборону для открытия зелёного коридора из сектора Газа, сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров.
В кулуарах сената замминистра подчеркнул, что отечественные послы ведут качественную работу в регионе, однако следует понимать, что на территорию сектора Газа пройти невозможно. Единственным существующим проходом является пропускной пункт Рафах, который на сегодня закрыт.
"Через него не идут гражданские лица, не пропускаются. В этой связи очень сложно работать в этом регионе, который подвергается систематическим обстрелам со стороны Израиля. С нашей стороны диппредставительства поддерживают постоянный контакт с нашими гражданами, которые находятся там. Мы работаем с правительством Египта, другими официальными лицами в этом регионе, чтобы обеспечить вывод наших граждан. На сегодня 45 стран одновременно занимаются этой проблемой, ни один гражданин не вышел из этого региона. Это зависит не от нас, а от тех государств, которые в настоящее время держат оборону и не позволяют выйти гражданам любой страны из сектора Газа", – сказал Кайрат Умаров.
Ни одна страна пока не согласилась открыть коридор. Как он отметил, пока единственное, что возможно, это ввоз гуманитарной помощи.
По словам замминистра, на сегодня информация такая, что разрешат вывозить только женщин и детей. Если супруг является гражданином Палестины, то могут возникнуть сложности.
16 октября сообщалось, что в секторе Газа находятся 67 граждан Казахстана с удостоверяющими личность документами, вместе с членами семей это более 100 человек.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57