Ни одна страна не согласилась ослабить оборону для открытия зелёного коридора из сектора Газа, сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров.
В кулуарах сената замминистра подчеркнул, что отечественные послы ведут качественную работу в регионе, однако следует понимать, что на территорию сектора Газа пройти невозможно. Единственным существующим проходом является пропускной пункт Рафах, который на сегодня закрыт.
"Через него не идут гражданские лица, не пропускаются. В этой связи очень сложно работать в этом регионе, который подвергается систематическим обстрелам со стороны Израиля. С нашей стороны диппредставительства поддерживают постоянный контакт с нашими гражданами, которые находятся там. Мы работаем с правительством Египта, другими официальными лицами в этом регионе, чтобы обеспечить вывод наших граждан. На сегодня 45 стран одновременно занимаются этой проблемой, ни один гражданин не вышел из этого региона. Это зависит не от нас, а от тех государств, которые в настоящее время держат оборону и не позволяют выйти гражданам любой страны из сектора Газа", – сказал Кайрат Умаров.
Ни одна страна пока не согласилась открыть коридор. Как он отметил, пока единственное, что возможно, это ввоз гуманитарной помощи.
По словам замминистра, на сегодня информация такая, что разрешат вывозить только женщин и детей. Если супруг является гражданином Палестины, то могут возникнуть сложности.
16 октября сообщалось, что в секторе Газа находятся 67 граждан Казахстана с удостоверяющими личность документами, вместе с членами семей это более 100 человек.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2505
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67