Глава государства привёл системные решения многих вопросов и определил задачи на перспективу, подчеркнул госсоветник.
Государственный советник Ерлан Карин проанализировал выступление президента Касым-Жомарта Токаева на IV Национальном курултае и пришёл к выводу, что оно носило программный характер и по своему содержанию и структуре сопоставимо с ежегодным Посланием.
Кроме того, особенностями речи главы государства госсоветник назвал следующие:
- был затронут самый широкий спектр актуальных вопросов, волнующих общество;
- президент дал тщательный анализ текущей ситуации, привёл системные решения многих вопросов и определил задачи на перспективу;
- практически все ключевые предложения членов Национального курултая нашли отражение в выступлении президента
Ерлан Карин рассказал, какие вопросы и инициативы поднимали общественники на рабочих секциях и пленарном заседании:
- реформирование экономики (внедрение инноваций и цифровых технологий; совершенствование налогово-бюджетной сферы; развитие транспортной инфраструктуры в регионах; нивелирование региональных диспропорций на рынке труда, обеспечение безопасности на производстве, популяризация рабочих профессий);
- социальная политика (повышение доступности и качества образования; развитие науки и здравоохранения; вопросы экологии; создание комфортных условий для лиц с особыми потребностями);
- укоренение принципа "закон и порядок" (борьба с мошенничеством; условия содержания в женских колониях; профилактика правонарушений среди молодёжи; привитие правовой грамотности; ответственность для родителей правонарушителей);
- систематизация идеологической работы (разработка единого концептуального документа в сфере внутренней политики; борьба с деструктивными религиозными течениями; пересмотр критериев государственного социального заказа; противодействие расточительству и бескультурью; системное воспитание подрастающего поколения по программе "Адал Азамат"; проведение просветительской работы и продвижение культурно-духовного наследия).
Государственный советник также напомнил, с какими знаковыми инициативами выступил глава государства.
Идеологические и гуманитарные проекты:
- Разработка Концепции внутренней политики.
- Совершенствование законодательства в сфере НПО.
- Открытие Институтов Абая за рубежом.
- Создание Международного фонда охраны биологического разнообразия.
- Создание национального цифрового архива.
- Создание единой программы "Дети Казахстана".
- Создание в каждом областном центре центров реабилитации и развития особенных детей.
- Оборудование в каждом областном, районном центре, в посёлках и сёлах детских футбольных площадок.
Экономические и инфраструктурные инициативы:
- Определение пяти приоритетных направлений развития страны к 40-летию Независимости: цифровизация и искусственный интеллект; транспорт и транзит; энергетика; агропромышленный сектор; человеческий капитал.
- Увеличение в 2025 году финансирования реального сектора экономики почти в два раза, до 8 трлн тенге, в последующие годы – до 10 трлн тенге.
- Реализация крупных инфраструктурных проектов в 2025-2026 годах.
- Ежегодный запуск около 200 инвестиционных проектов в течение следующих четырёх лет.
- Разработка нового закона о развитии приграничных территорий.
- Строительство автомобильной дороги от Астаны через Аркалык, Тургай и Иргиз с прямым выходом к Транскаспийскому международному транспортному маршруту.
- Создание Агентства по ядерной энергетике.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
511.9 / 514.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53