Прямой эфир Новости спорта

Сооронбай Жээнбеков посетит Астану с первым официальным визитом

Президент Кыргызстана посетит Казахстан 25-26 декабря. Новоизбранный президент КР едет в Астану по приглашению Нурсултана Назарбаева.

Сооронбай Жээнбеков по приглашению Нурсултана Назарбаева посетит Астану с первым официальным визитом, сообщает Sputnik.kg.

Официальный визит пройдёт 25-26 декабря, сообщила заведующая отделом внешней политики аппарата главы КР Айзада Субакожоева.

По её словам, в рамках визита запланированы переговоры Жээнбекова и Назарбаева.

"Будут встречи в узком кругу и расширенном формате, стороны обменяются мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках ЕАЭС. Также пройдёт встреча с премьер-министром", – рассказала Субакожоева.

Она считает, что предстоящие переговоры дадут импульс для реализации "Дорожной карты".

"Кыргызская сторона настроена на дальнейшее укрепление дружеских отношений и партнёрства на основе равноправия, взаимной выгоды и уважения", – сказала Субакожоева.

Глава отдела внешней политики отметила, что планируется подписание документов о режиме пересечения госграницы и её демаркации, а также совместное заявление.

Первую официальную зарубежную поездку в должности президента Сооронбай Жээнбеков совершил в Россию, где 29 ноября встретился с Владимиром Путиным.

13 декабря Жээнбеков посетил Узбекистан, где Шавкат Мирзиёев назвал Кыргызстан самым близким и дорогим соседом.

Поделиться:

Новости партнеров