Прямой эфир Новости спорта

Сообщник Жомарта Ертаева вышел на свободу: в МВД раскрыли детали

Сам Ертаев ещё находится в исправительном учреждении.

Участник схемы хищения 144 млрд тенге из Bank RBK бизнесмен Бахыт Ибрагим, бывший акционер Qazaq Banki, вышел на свободу, сообщили в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД.

"С учётом времени его нахождения в СИЗО срок наказания Бахыта Ибрагима завершился. Осуждённый Жомарт Ертаев продолжает отбывать наказание в учреждении №72 ДУИС по Алматы, Алматинской и Жетысуской областям", – рассказали в комитете.

В 2020 году Ибрагима, которого весной 2018 года задержали в Германии, приговорили к восьми годам заключения за участие в выводе банковских средств – суд установил, что он подыскивал граждан и фирмы для оформления безвозвратных займов. После обжалования стороной осуждённого ему сократили срок на один год. Один день в СИЗО после вынесения приговора обычно засчитывается за полтора.

Основного фигуранта Жомарта Ертаева приговорили к 11 годам лишения свободы, но апелляционная инстанция снизила срок до девяти лет. Согласно материалам дела, деньги банка крали с 2011-го по 2017 годы, отмывая их в крупном размере.

Новости партнеров