Прямой эфир Новости спорта

Сомнительные транзакции должностных лиц предложил мониторить Минфин РК

Международные стандарты по финансовому мониторингу должны помочь в противодействии финансированию терроризма.

Министерство финансов РК вынесло на публичное обсуждение концепцию проекта закона по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Документ опубликован на портале "Открытые НПА".

Согласно 12-й рекомендации ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), субъекты финансового мониторинга обязаны определять, являются ли их клиенты или бенефициарные собственники национальными публичными должностными лицами.

Требования по определению источника финансирования совершаемых операций, одобрения руководства на установление и мониторинг деловых отношений должны распространяться на членов семей и близких родственников.

"Это позволит надзорным органам уделять внимание национальным публичным должностным лицам и осуществлять соответствующий надзор и регулирование, а финансовым организациям иметь соответствующую систему управления рисками для определения национальных публичных должностных лиц и своевременно информировать уполномоченные органы о сомнительных транзакциях таких лиц", – говорится в концепции.

В соответствии с определением общего словаря рекомендаций ФАТФ к национальным публичным должностным лицам относятся:

  • главы государств или правительств;
  • видные политики;
  • старшие правительственные, судебные или военные сотрудники;
  • старшие руководители государственных корпораций;
  • видные деятели политических партий;
  • лица, которым доверены или были доверены важные функции международной организацией (члены старшего руководства, то есть директора, их заместители и члены правления).

В 2017 году Казахстану рекомендовали имплементировать в национальное законодательство меры финансового мониторинга в отношении национальных публичных должностных лиц.

Предлагается следующий механизм по реализации 12-й рекомендации ФАТФ:

  • ввести понятие "национальное публичное должностное лицо";
  • предусмотреть меры финансового мониторинга;
  • утвердить перечень должностей, относящихся к национальным публичным должностным лицам;
  • создать отдельный фонд конфискованного имущества.

В документе предлагается предусмотреть механизм по оперативной заморозке операций въезжающих в Казахстан людей, даже если их нет в перечне организаций и лиц, связанных с терроризмом. Меры могут быть вплоть до запрета въезда в Казахстан.

"Те, кто попал в перечень, на сегодня в Казахстане не могут оперировать деньгами и (или) иным имуществом за исключением получения заработной платы, пенсии, стипендии, пособия, иной социальной выплаты, а также уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет, пеней и штрафов", – говорится в проекте.

Законопроектом этим лицам предлагается разрешить операции, связанные с погашением по кредиту (ипотеке, лизингу, ломбардным займам), полученному до включения в перечень, и выплатой алиментов. Сейчас они не могут этого делать.

Закон, если его всё-таки примут, наделит правоохранительные и специальные государственные органы правом приостанавливать операции по получению заработной платы, пенсии, стипендии, пособия, иной социальной выплаты в случае, если у них будут основания полагать, что эти операции направлены на финансирование терроризма.

"Например, лицо находится в розыске по подозрению в террористическом преступлении и при этом имеет право на пенсию, пособие или иную социальную выплату, которую получают его родственники и в дальнейшем передают средства лицам для террористической деятельности. Само же лицо может, например, находиться в Сирии. Приостановление таких операций позволит лишить лиц возможности получать финансовую поддержку от государства для её использования в террористических целях и поддержки терроризма", – поясняется в концепции.

Проектом закона предлагается: установить ответственность за финансирование поездки физических лиц, которые направляются в страну для совершения или подготовки террористических актов, а также для обучения террористической деятельности и попыток финансирования терроризма.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров