Прямой эфир Новости спорта

Сомнения в том, что активы Боранбаева перешли государству, развеяли в АФМ

Информация о фиктивности передачи активов в пользу государства не соответствует действительности, заверили в агентстве.

В Агентстве по финансовому мониторингу отреагировали на появившуюся в СМИ информацию о том, что некоторые передававшиеся государству активы Кайрата Боранбаева якобы остались в его собственности.

Эта информация была основана на данных из системы eGov.

"Информация о фиктивности передачи активов в пользу государства не соответствует действительности. На сегодняшний день завершён процесс передачи опубликованных ранее активов на баланс государственных органов. По двум объектам проходит процедура перерегистрации", – говорится в сообщении АФМ.

Одного из богатейших бизнесменов Казахстана Кайрата Боранбаева задержали в Алматы в середине марта 2022 года. В конце марта 2023 года суд в Астане назначил предпринимателю восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества по делу о хищении госсредств.

В июле апелляционная инстанция отменила приговор. В середине сентября Боранбаеву назначили шесть лет заключения с конфискацией имущества за пособничество в хищении. Уже в следующем месяце суд удовлетворил ходатайство Боранбаева и заменил неотбытую часть наказания на ограничение свободы.

Среди имущества, которое предприниматель передал государству, ТРЦ в Алматы, сеть фитнес-клубов, гостиничный комплекс в Астане, нефтяное месторождение, газораспределительная компания, завод нефтегазового оборудования.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров