Молодой мужчина солирует перед сотрудниками полиции в здании наркологического диспансера Кокшетау. То, что они нищие, – это самое безобидное утверждение в монологе. Звучат угрозы и бахвала: мол, придёт на место нынешнего начальника ДВД Акмолинской области его дядя Кулинич из МВД, и тогда обидчикам мало не покажется. Выкладывается информация о миллионных счетах и о том, что ежемесячно он отстёгивает по 100 000 баксов «прокурорским людям» Акмолинской области. В главной роли – Владимир Владимирович Свидерский – сын местного предпринимателя, владельца автозаправок и частной газеты «Акмолинские вести».
Регулярно в комнату наведывается, видимо, друг крутого парня. Он более агрессивен, кроет матом служивых, грубо толкает их. Это хорошо видно на двух роликах, выложенных на YouTube.
– 22 января ночью поступило сообщение из кафе «Бульвар» о групповой драке, – рассказывает руководитель пресс-службы облДВД Гульнара Пинчук. – Также стало известно, что один из посетителей заведения получил удар в лицо от незнакомого мужчины, который затем наплевал в тарелки людей, отмечавших юбилей. Приехавшая полиция не смогла сразу утихомирить зачинщиков драки, двое полицейских получили побои лёгкой степени, им оторвали погоны. Когда троих дебоширов доставили в наркодиспансер, то они и там не успокоились, публично оскорбляя сотрудников полиции. В конечном итоге приехал отец одного из доставленных и насильно забрал его, не дав провести медицинское освидетельствование.
По словам пресс-секретаря, после этого инцидента возбуждены три уголовных дела по статьям УК – «Хулиганство», «Оскорбление представителя власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Проводятся следственные действия по разграничению действий каждого из участников той истории. Правда, вручить повестки пока не удаётся, молодых людей нигде нет.
В ходе следствия выяснилось, что двое спутников Свидерского-младшего – это безработные Радмир Аминов и Дмитрий Шведов.
Лавры мученика не дают покоя Свидерскому-старшему, и сообщения о той истории и лицах, причастных к ней, регулярно появляются в его личной газете. То, что предприниматель вместе с сыном живут вольно в городе Кокшетау, могут подтвердить многие, кто хоть раз сталкивался с их нравом. Вопрос, как им это удаётся, много лет волнует жителей. Возможно, видеозапись, выложенная на YouTube, приоткроет завесу тайны.
В тот вечер, когда младший гулял в кафе «Бульвар», за соседним столиком сотрудница следственного изолятора отмечала юбилей в кругу друзей.
– В какой-то момент к одному человеку из нашей компании, бывшему сотруднику полиции, подошёл парень и ударил его в лицо, тот упал, – рассказал врач СИЗО Ерлан Татин. – После он начал плевать в тарелки с салатами, все это видели. С ним были ещё двое, их пытались оттащить, вызывали полицию. Я видел, как сотрудники полиции не могли с ними сладить, была драка, сопротивление, пьяные дебоширы угрожали, что они всех…
– Всё началось с того, что объявили музыкальный номер для сотрудников следственного изолятора, – поведала виновница испорченного торжества Галина Бондаренко. – После этого к нашей компании начали приставать на танцполе, после пытались пробиться к нашему столу. Один из них, Шведов, ударил в лицо моего гостя Рыстамбека Саркабенова, рядом с ним бегал ещё один, видимо, Аминов, теперь мы уже узнаём их на видео. Скорее всего, они действовали по указке Свидерского, который оставался в стороне.
В полиции сообщили, что поступило заявление от руководства наркологического диспансера, где Свидерский с друзьями в ту ночь повредили стены в кабинете.
Пресс-служба прокуратуры Акмолинской области разослала сообщение для СМИ, в котором говорится: «На сайте YouTube.com 22 января 2012 года неизвестным лицом размещён видеосюжет, в котором гражданин Свидерский Владимир Владимирович, 1983 года рождения, житель города Кокшетау, в устной форме присутствующим рядом сотрудникам полиции сообщил не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство, подрывающие деловую репутацию сведения о ежемесячной передаче прокурору области незаконного денежного вознаграждения в сумме 100 000 долларов.
По указанному факту прокурором области подготовлена жалоба в суд о привлечении В. В. Свидерского к уголовной ответственности за клевету по ст. 129 УК, а также заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в судебном порядке.
P. S. В конце прошлого года в Щучинске уже судили Владимира Свидерского-младшего. В личном джипе, за руль которого он посадил друга, он разъезжал по курорту с поддельными номерами. Также невежливо обращался с полицией. И суд не нашёл ничего незаконного в подделке государственных номеров.
Свидерский-старший в своё время стал героем уголовной истории, в результате которой были осуждены несколько сотрудников следственного изолятора за вымогательство у него денег. Осуждённый по его делу бывший начальник СИЗО после суда повесился в камере.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11106
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3217
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3041
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3087
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2621
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2804
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2669
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2726
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49