Прямой эфир Новости спорта

Солдат-срочник три месяца не выходит из комы после падения в воинской части в Алматы

Ербаяну Мухтару провели пять операций.

Солдат воинской части 5571 в Алматы Ербаян Мухтар больше 3,5 месяцев находится в коме, у него черепно-мозговая травма. В воинской части Нацгвардии, где служил молодой человек, его родителям сообщили, что он упал в туалете и ударился головой о плитку. Те в такую версию не верят, сообщает "Азаттык".

По словам отца срочника Хамита Айтмагамбетова, если бы молодой человек упал сам, у него была бы одна травма. Однако у Ербаяна Мухтара травма в двух местах.

"И в затылочной части, и вот здесь ещё. Я считаю, что его били сюда, и он упал назад, затылком. То есть его ударили, а потом он только упал", – говорит Хамит Айтамагамбетов.

Ербаян поступил в больницу в декабре. В его диагнозе указали, что у него ушиб головного мозга тяжёлой степени, острая субдуральная гематома лобно-теменно-височной области справа со сдавлением головного мозга, перелом затылочной кости справа, отёк и набухание головного мозга, ушибленная рана затылочной области.

"Пациенту провели операцию, когда тот очнулся, перевели в военный госпиталь. Там солдату стало хуже, и он впал в кому. С тех пор нейрохирурги провели ему ещё четыре операции", – добавили в издании.

21-летнего Ербаяна Мухтара призвали в армию весной прошлого года. В то время он учился на первом курсе университета в Астане. О том, что студента забрали в армию, родители узнали уже постфактум. К тому времени он серьёзно занимался футболом, попав в резерв клуба "Окжетпес" как вратарь. По словам матери, Ербаян в будущем мечтал тренировать детей.

Военный врач части, где служил Ербаян, заявил, что солдат был в сознании после инцидента, но жаловался на головные боли. Они отмечают, что молодой человек упал, так как у него закружилась голова. 

"Насколько я сам слышал, он долго сидел в туалете. А когда человек долго сидит, у него может закружиться голова. Я так думаю, что это может быть причиной. Но не могу вынести точный вердикт", – объяснил врач воинской части 5571 Наурыз Байбатыров.

Согласно официальной версии, Ербаян получил травму около двух часов ночи. Рядом с ним в это время находились двое контрактников, один из них в звании сержанта.

"Именно они свидетельствовали, что молодой человек упал сам. По факту получения травм военная полиция возбудила дело, однако его пока не расследуют, поскольку пострадавший не в состоянии давать показания. Подозреваемых у полиции нет", – подчеркнули в "Азаттык".

По словам родителей, Ербаян просил денег как минимум раз в неделю. Они также сообщают, что разговаривали с молодым человеком, который раньше тоже служил в этой воинской части. Тот утверждал, что офицеры избивают палками рядовых. Заместитель командира отрицает эти заявления.

"Подготовка контрактников нашей воинской части хорошая, избиений солдат или чего-то подобного нет. Мы за этим всем следим. Мы каждый день проверяем солдат на наличие каких-либо травм. Есть военная полиция и военно-следственные органы. Они приходят, проверяют, проводят анонимные анкетирования солдат. Всё записывают. Таких фактов нет. Все военнослужащие – образованные люди", – прокомментировал заместитель командира воинской части 5571 Айтжан Мухамедьяр.

Полтора года назад в этой же воинской части погиб 19-летний солдат Алмас Шахимов. Сообщалось, что причиной стал несчастный случай. Согласно официальной версии, на парня упала металлическая конструкция палатки во время песчаной бури на полигоне. Родственники в эту версию не верят. Экспертиза установила, что у погибшего были множественные телесные повреждения и черепно-мозговая травма. Позже стало известно, что офицер части оформил кредит на имя Шахимова. Возбудили уголовное дело, но на какой оно стадии – неизвестно. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров