Командир войсковой части 10181 Аягозского гарнизона Амреев отстранён от должности. Об этом сообщили в ответе на официальный запрос Informburo.kz в Генеральном штабе Вооружённых сил РК. Напомним, в июне в его части произошло ЧП: солдат срочной службы получил телесные повреждения. Амреев просил военного прокурора Аягозского гарнизона Жарасбека Моминбекова скрыть этот факт, поскольку его собирались снять с должности. Он дал взятку в размере 400 тысяч тенге представителю надзорного органа, а позже, 15 июня, написал заявление в полицию о том, что дал деньги прокурору.
"Командир войсковой части 10181 Амреев приказом министра обороны РК отстранён от должности и в настоящее время находится в распоряжении главнокомандующего Сухопутными войсками РК. Принятое решение обусловлено прежде всего снижением уровня воинской дисциплины в войсковой части 10181 и другими недостатками по службе со стороны полковника Амреева", – сказано в ответе.
В Генеральном штабе Вооружённых сил РК сообщили, что по факту получения травмы солдатом Нурболатом Бакытом в военной части прошла проверка, которая показала: неуставных взаимоотношений не было. Выяснилось, что 6 июня рядовой получил телесные повреждения по личной неосторожности на занятиях по боевой готовности. Он, когда высаживали личный состав из "КамАЗа", спрыгивая с кузова, ударился левым надбровием о мушку автомата АК-74.
"По данному факту проведены служебное расследование, а также проверка военными правоохранительными органами Аягозского гарнизона. Факт получения травмы зарегистрирован в отделе военной полиции Аягозского гарнизона 9 июня. Также в ходе опроса и проведения расследования сотрудниками военной полиции Нурболат Бахыт написал письменное объяснение о том, что травму получил по личной неосторожности, претензий ни к кому не имеет", – поясняется в ответе.
Нурболат Бахыт был призван 16 октября 2017 года из Иргизского района Актюбинской области. Ему осталось служить меньше двух недель.
В сентябре сообщалось, что военный прокурор Аягозского гарнизона Жарасбек Моминбеков за получение взятки, подстрекательство к даче взятки и посредничество во взяточничестве осуждён к штрафу в размере 12 млн тенге.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2717
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2706
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2507
-
1
-
65
-
-
4⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2079
-
4
-
68
-
-
5🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2307
-
3
-
45
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2140
-
0
-
2
-
-
7😔 Ушли в горы и не вернулись: тело одного из троих пропавших нашли в Алматы
-
2093
-
1
-
28
-
-
8🐢❌ В Казахстане до 2040 года запретили использование среднеазиатской черепахи
-
2063
-
2
-
25
-
-
9🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2240
-
2
-
34
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2323
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55