Прямой эфир Новости спорта

В Актобе солдат сбежал из части из-за тоски по дому

Полгода 20-летний солдат не дослужил до дембеля и сбежал домой.

20-летний солдат-срочник сбежал из войсковой части в Актобе домой в Кандыагаш. Свой поступок молодой боец объяснил тоской по дому и родным, сообщает aktobetimes.kz.

Солдата Галымжанова призвали в Усть-Каменогорск, но там он уклонялся от службы, твердил, что хочет домой. Воинское начальство пошло на уступки, солдата перевели в актюбинскую часть, поближе к дому. Но через месяц он сбежал в родной Кандыагаш к маме с папой.

"Его поймали в Кандыагаше у родителей дома через три часа после ухода из части. Отец его ругал. Требовал, чтобы он немедленно вернулся в казарму. Насколько мне известно, родители сами послали его служить. До армии парень не работал. Они думали, что служба его перевоспитает. Сделает из него настоящего мужчину и защитника родины", – прокомментировал дезертирство солдата заместитель командира в/ч 6655 Национальной гвардии РК майор Денис Ча.

Дело сбежавшего рядового рассмотрит военная прокуратура, проводится расследование.

Солдату оставалось до дембеля всего полгода.

В 2016 году на военнослужащих и гражданских лиц в армии было возбуждено 3 327 уголовных дел, из них в связи с реабилитацией прекращено 2 078. Об этом в начале марта рассказал вице-спикер Мажилиса Владимир Божко во время правительственного часа. Министр также озвучил статистику суицидов в армии – с начала 2017 года в казахстанских частях произошло столько же самоубийств, сколько за весь прошлый год.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров