"Они были в библиотеке вуза. Компьютеры все заняты были, - говорит Мурат. - Самурат сидел за компом, потом вышел на минуту, а Тлек пришёл и сел на его место. Тот вернулся и начал просить уйти. Из-за этого поругались и пошли в туалет. Пока пацаны заметили, что они дерутся, уже было поздно. Тлек не пытался убежать, стоял рядом в туалете. Он был в шоке".
Также, по словам Мурата, подозреваемый в убийстве Самурата в прошлом году перевёлся в КазНТУ из другого вуза "из-за какого-то скандала".
"Вообще, он парень скандальный, у него папа крутой, его ДПС никогда не останавливает даже. Мы не хотим, чтобы ему всё сошло с рук, мы хотим справедливости", - сказал студент.
В 22.40 третьего декабря в Интернете появилось обращение от человека, представившегося братом убитого студента КазНТУ Самурата Жаксылыкова. В сообщении написано, что родственники опасаются, что виновный уйдёт от ответственности.
"На этой фотографии Жаксылыков Самурат Тунгушбаевич. Он был убит 30 ноября 2015 года сокурсником. Они студенты 4-го курса КазНТУ им. Сатпаева в Алматы. Они находились в библиотеке, когда не поделили между собой компьютер, и подозреваемый позвал Самурата в туалет, дабы продолжить выяснение обстоятельств. В ходе последующей драки в туалете подозреваемый достал нож, который, по словам знакомых, он постоянно носит с собой, и нанёс удар. Лезвие ножа задело артерию. Через некоторое время (несколько минут) Самурат потерял сознание, а задержанный, испугавшись, выкинул в окно туалета нож. "Скорая" прибыла через 18 минут, по словам свидетелей. В медпункте вуза никого не оказалось. (Инцидент произошёл в районе 3 часов дня). Обвиняемый пока признаёт свою вину. Адвокат пытается свести всё к тому, что Самурат сам виновен в конфликте. По некоторым данным, у подозреваемого есть родственники в силовых структурах. А отец обвиняемого – бывший служащий закона. Мы подозреваем, что дело может быть закрыто из-за связей родственников обвиняемого, по разным причинам. Я, брат погибшего Жаксылыкова Самурата, прошу всех, кому не всё равно, помочь распространить это сообщение по всем соцсетям. Вы нам очень поможете", – говорится в обращении.

В КазНТУ не верят, что распространённое в Интернете обращение об убитом студенте действительно написал его брат.
"Мы не знаем, кто написал это обращение, - сообщили в пресс-службе университета. Это брат в кавычках, так сказать. Мы же пока не можем подтвердить ту информацию, которую распространили в Сети, и это не в нашей компетенции. Этим занимается ДВД. Также создана специальная комиссия, которая расследует этот случай".
Между тем студенты КазНТУ рассказали Informburo.kz, что подозреваемый не хотел убивать Самурата. Выяснилось, что удар ножа пришёлся в пах студенту, из-за задетой артерии он скончался в течение нескольких минут.
"Он говорит, что не хотел убивать, это вышло случайно, - говорит Айгерим. - Он сам ему "скорую" вызвал".
Напомним, убийство произошло в стенах вуза 30 ноября. В пресс-службе ДВД сообщили, что подозреваемый задержан и водворён в изолятор временного содержания.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63