Прямой эфир Новости спорта

Соглашение о реагировании в случае ядерной аварии приняли премьер-министры стран СНГ

Соглашение необходимо для того, чтобы страны СНГ в случае ядерной аварии оперативно оповещали соседние государства, а также для оказания помощи.

Главы правительств СНГ

Главы правительств СНГ / Фото Informburo.kz


Главы правительств стран СНГ приняли соглашение об аварийном реагировании и по программе рекультивации. Об этом на пресс-конференции объявил председатель Совета, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

"По итогам сегодняшнего заседания мы приняли 15 решений, которые направлены на дальнейшее расширение сотрудничества государств в рамках СНГ. Соглашение (об аварийном реагировании. – Авт.) направлено на упрощение процедур взаимопомощи, что снизит время реакции на любые возможные инциденты, связанные с использованием атомной энергии в мирных целях и позволит повысить уровень ядерной и радиационной безопасности в целом", – отметил он.


Кохир Расулзода

Кохир Расулзода / Фото Informburo.kz


Читайте также: Минэнерго: Строительство АЭС в Узбекистане не скажется на экологии и безопасности РК

Подробно о документе рассказал заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии "РосАтом".

Он отметил, что в странах Содружества эксплуатируют и сооружают атомные энергоблоки, исследовательские ядерные установки, добывают уран, производят топливо для атомных станций, широко используют радиоактивные источники. Ядерные материалы и радиоактивные источники регулярно перемещают через границы СНГ. Однако до сегодняшнего дня не было единой системы аварийного реагирования среди стран.

"Это строго говоря неправильно. Во-первых, при имеющихся масштабах использования атомной энергии и сотрудничества в этой области такая система реально нужна. Во-вторых, наличие такое системы вытекает из международных конвенций об оперативном оповещении и помощи в случае ядерной аварии. Есть документы, которые, дай бог, никогда не будут востребованы. Соглашение, которое сегодня выносится на рассмотрение Совета, относится именно к этой категории", – подчеркнул Николай Спасский.

Во всех странах Содружества определят специальные уполномоченные органы. На основе рекомендаций МАГАТЭ разработают и унифицируют формы оповещения. И самое главное – в соглашении подробно прописали алгоритм действий на случай, если одной из стран-участниц потребуется помощь при ядерной или радиационной аварии. Сначала страна направляет обращение, в оперативном режиме определяется формат содействия, формируется группа по оказанию помощи, располагающая необходимой спецтехникой и оборудованием.

"Запрашивающая сторона обеспечивает этой группе приоритетный въезд. В российской практике, если заранее чётко отработать все процедуры, такая группа может прибыть на объект уже через 24 часа. Даже быстрее – после поступления обращения", – сказал Николай Спасский.

Нурсултан Назарбаев встретился с членами Совета глав правительств стран-участниц СНГ. Он отметил, что за более чем четверть века СНГ состоялось как полноценная организация, которая позволила сохранить исторические узы между нашими народами и способствовала укреплению суверенитета каждой страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров