В Великобритании подписание соглашения о передаче Маврикию архипелага Чагос в Индийском океане едва не сорвал судебный запрет, сообщает "Русская служба BBC".
В ночь на 22 мая, накануне подписания документа, высокий суд Лондона удовлетворил прошения двух жительниц островов Чагос, обратившихся с иском к британскому Министерству иностранных дел. В своём иске они утверждали, что, принимая решение о передаче острова, Лондон не провёл необходимых консультаций с представители местной этнической группы.
По просьбе истиц судья временно запретил любые "окончательные или юридически обязывающие шаги для завершения переговоров о возможной передаче иностранному правительству Британской территории в Индийском океане, также известной как архипелаг Чагос".
Однако уже около полудня запрет был снят. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подписал соглашение. Лондон передаёт Маврикию суверенитет над островами Чагос, но Великобритания и США продолжат использовать авиабазу, расположенную на атолле Диего-Гарсия. Однако теперь необходимо будет платить за аренду по 101 млн фунтов стерлингов (135,5 млн долларов) в год. Сообщается, что американские и британские военные самолёты, базирующиеся в Диего-Гарсия, участвуют в операциях на Ближнем Востоке.
Переговоры о передаче островов Маврикию начались в 2019 году, после того, как Великобритания проиграла спор о принадлежности архипелага в Международном суде ООН.
Чагос – это цепочка островов, растянувшаяся на 200 км. Великобритания владела архипелагом Чагос с 1814 года, когда она отобрала его у Франции. В 1960-1970 годах Великобритания насильно выселила 1000 жителей острова, потомков освобождённых африканских рабов, чтобы разрешить строительство американской базы.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4278
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3406
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3269
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2951
-
1
-
24
-
-
5💬 Токаев о едином QR-коде для оплаты: крупнейшие банки затягивают с подключением
-
2914
-
0
-
54
-
-
6🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2779
-
0
-
9
-
-
7📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2672
-
4
-
49
-
-
8🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2681
-
1
-
39
-
-
9👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2660
-
1
-
29
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2538
-
4
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…