Прямой эфир Новости спорта

Собак породы тазы в Павлодарской области истребили как бродячих

Ветеринары рассказали, почему в селе им.Сатпаева Павлодарской области были убиты собаки породы тазы.

После того как владельцы погибших собак пожаловались журналистам, ветеринары прокомментировали инцидент в селе им.Сатпаева. Главный специалист отдела ветеринарии Баянаульского района Дюсет Амирханов сообщил, что жителей села предупреждали о плановом отстреле бродячих собак.

"Люди жаловались, что бродячие собаки бегают по всему селу, нападают не только на кур и скотину, но и на детей. Поэтому мы запланировали отстрел, предупредили всех на сельском сходе. Тазы были среди тех собак, которые были не на привязи. В законе не указано, что в этом случае нельзя их отстреливать. Документов на них у владельцев тоже нет", - прокомментировал Дюсет Амирханов.

Оставлять ситуацию без контроля ветврачи не могли, так как бродячие собаки могли стать источником инфекционных заболеваний. В итоге на улицах села было отстрелено 67 собак. По словам ветеринаров, с жалобами и заявлениями в районный акимат никто из владельцев не обращался.

О массовом убийстве собак заявлял житель села им.Сатпаева Куаныш Жагипаров. По его словам, менее чем за восемь дней погибло около двух десятков собак редкой породы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров