Прямой эфир Новости спорта

Сельчане в Павлодарской области заявили об истреблении собак редкой породы

Хозяева убитых животных намерены обратиться в полицию и ветеринарную службу.

Массовые убийства собак породы тазы происходят в селе имени Сатпаева Баянаульского района Павлодарской области. На протяжении целой недели у местных жителей, занимающихся разведением этой древней породы, гибнут домашние питомцы. По словам одного из пострадавших Куаныша Жагипарова, всего в населённом пункте менее чем за восемь дней погибло около двух десятков животных.


Более 20 убитых собак насчитали сельчане

Более 20 мёртвых собак насчитали сельчане / Фото informburo.kz


"Никакой явной причины гибели собак никто из сельчан назвать не может. Животные просто ни с того ни с сего падают замертво. Мы думаем, что кто-то их травит, однако чем именно, даже не могу предположить. Никаких остатков подозрительной пищи мы не находили. Мы не знаем, что думать. Многие из нас всю жизнь занимаются разведением тазы. Это очень нужный в хозяйстве питомец, незаменим для охоты. Мы считаем, что это настоящее истребление", – говорит Куаныш.

Хозяева, потерявшие своих питомцев, намерены обратиться в полицию и ветеринарную службу, экспертиза которых должна будет установить точную причину гибели животных. По предположению Куаныша Жагипарова, причина может заключаться в ценности ферментов данной породы в фармацевтической отрасли.

Одна из самых древних пород восточных борзых тазы относится к охотничьим собакам. Они отличаются высокой выносливостью, способны, как гончие и легавые, выискивать добычу в зарослях кустарников, а в открытой местности действуют как борзые – могут работать в паре с ловчей птицей. Численность этих животных в Средней Азии невелика, тазы имеет большую ценность.

В сентябре 2015 года в Акмолинской области прошла первая республиканская выставка национальных пород собак – тазы и тобет. В ней приняли участие около сотни животных из всего Казахстана. В тот же день организаторы провели аукцион по продаже щенков редких собак. Минимальная цена за особь составила 50 тысяч тенге.

В ноябре 2016 года кинологи проявили инициативу сделать тазы национальным достоянием. В качестве испытания для животных был устроен массовый забег для тазы в Караганде.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров