"Жестокое обращение с животными – это зверство, я против такого. У меня самого три собаки, и я не понимаю, как можно над ними издеваться. Так что, говоря о правильных собачьих боях, о жестокости и речи быть не может. Такие бои являются традицией народа и проводятся уже давно", - поясняет Еркын Балдеков.
Как выяснилось, бои действительно проводятся официально, согласно аккредитации, выданной руководителем Управления физической культуры и спорта Сергеем Пахомовым в мае текущего года. "Тазы Төбет Бөрібасар" – официальная спортивная федерация по развитию собачьего национального спорта, зарегистрированная в 2014 году. В её состав, как сообщает Еркын, входят порядка тысячи человек.
"Мы преследуем спортивный интерес и интерес к развитию такой породы собак как казахский тобет. Эта порода практически исчезла. Она относится к типу азиатской овчарки, сейчас мы стараемся очистить породу от примесей. А чтобы сделать это и разводить эту породу дальше, нужно отобрать сильных представителей, и для этого проводятся такие тестовые испытания как собачьи бои. Мы не можем пойти к гадалке и спросить, какой кобель лучше, поэтому проверяем их физически. Это целая кинологическая работа", - рассказывает Еркын Балдеков.
(Осторожно, видео содержит сцены жестокости)
Как сообщается, соревнования проводятся ежегодно, в два сезона: осенью и весной. На них присутствует ветеринар, который контролирует состояние собак во время боя. Как утверждает Еркын, если во время боя у собаки появляется рана, которая вызывает сильное кровотечение, ветеринар вправе потребовать остановки боя, после чего собаке засчитывается техническое поражение.
"Победитель получает возможность поездки на республиканский турнир, а также ценные призы. Если собака чемпион, то это солидно и для хозяина, он получает определённый титул, звание, что в будущем сыграет важную роль, если он захочет заняться разведением собак. Многие заводчики ходят вязать самок с титулованными самцами", - говорит председатель федерации.
Также Еркын отметил, что данные бои являются безопасными для самих собак. Существует разделение по категориям: возрастная и весовая. Собаки младше двух лет относятся к юной категории, старше – ко взрослой. Объясняется это разным нравом и характером собак.
"Никто не хочет свою собаку калечить и причинять ей вред, поэтому отбор ведётся внимательно и под контролем ветеринаров. Когда щенок проявляет резкость, начинается притравка – поединок двух собак, который длится одну минуту, нет применения особой силы. Это спорт, состязание, здесь есть победители, есть спортивный интерес, дающий возможность развитию этой породы", - считает Еркын Балдеков.
Напомним, в социальных сетях пользователи активно обсуждали видео собачьих боёв. Люди обвинили организаторов в жестокости и требовали привлечь внимание правоохранительных органов.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11457
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3294
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3025
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3150
-
0
-
38
-
-
5👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3067
-
0
-
18
-
-
6😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3036
-
4
-
52
-
-
7🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3224
-
3
-
21
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3074
-
1
-
12
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3145
-
0
-
21
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2809
-
0
-
4
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.33 / 6.49