Прямой эфир Новости спорта

Собачьи бои в Мангистау проводятся легально

Шокирующее видео собачьих боёв, которое наделало много шума, было сделано областным филиалом федерации национального спорта "Тазы Төбет Бөрібасар".
Председатель Мангистауского областного филиала федерации национального спорта "Тазы Төбет Бөрібасар" Еркын Балдеков пояснил tumba.kz, что ранее опубликованное видео и фото принадлежат данной федерации. Однако мужчина опроверг слова о том, что бои проводятся нелегально и, по его словам, ничего общего между собачьими боями и жестоким обращением с животными нет.

"Жестокое обращение с животными – это зверство, я против такого. У меня самого три собаки, и я не понимаю, как можно над ними издеваться. Так что, говоря о правильных собачьих боях, о жестокости и речи быть не может. Такие бои являются традицией народа и проводятся уже давно", - поясняет Еркын Балдеков. 

Как выяснилось, бои действительно проводятся официально, согласно аккредитации, выданной руководителем Управления физической культуры и спорта Сергеем Пахомовым в мае текущего года. "Тазы Төбет Бөрібасар" – официальная спортивная федерация по развитию собачьего национального спорта, зарегистрированная в 2014 году. В её состав, как сообщает Еркын, входят порядка тысячи человек.

"Мы преследуем спортивный интерес и интерес к развитию такой породы собак как казахский тобет. Эта порода практически исчезла. Она относится к типу азиатской овчарки, сейчас мы стараемся очистить породу от примесей. А чтобы сделать это и разводить эту породу дальше, нужно отобрать сильных представителей, и для этого проводятся такие тестовые испытания как собачьи бои. Мы не можем пойти к гадалке и спросить, какой кобель лучше, поэтому проверяем их физически. Это целая кинологическая работа", - рассказывает Еркын Балдеков.

(Осторожно, видео содержит сцены жестокости)

Как сообщается, соревнования проводятся ежегодно, в два сезона: осенью и весной. На них присутствует ветеринар, который контролирует состояние собак во время боя. Как утверждает Еркын, если во время боя у собаки появляется рана, которая вызывает сильное кровотечение, ветеринар вправе потребовать остановки боя, после чего собаке засчитывается техническое поражение. 

"Победитель получает возможность поездки на республиканский турнир, а также ценные призы. Если собака чемпион, то это солидно и для хозяина, он получает определённый титул, звание, что в будущем сыграет важную роль, если он захочет заняться разведением собак. Многие заводчики ходят вязать самок с титулованными самцами", - говорит председатель федерации.

Также Еркын отметил, что данные бои являются безопасными для самих собак. Существует разделение по категориям: возрастная и весовая. Собаки младше двух лет относятся к юной категории, старше – ко взрослой. Объясняется это разным нравом и характером собак.

"Никто не хочет свою собаку калечить и причинять ей вред, поэтому отбор ведётся внимательно и под контролем ветеринаров. Когда щенок проявляет резкость, начинается притравка – поединок двух собак, который длится одну минуту, нет применения особой силы. Это спорт, состязание, здесь есть победители, есть спортивный интерес, дающий возможность развитию этой породы", - считает Еркын Балдеков.

Напомним, в социальных сетях пользователи активно обсуждали видео собачьих боёв. Люди обвинили организаторов в жестокости и требовали привлечь внимание правоохранительных органов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров