
Информация о чемпионате размещена в группе "Маңғыстау Облысының Иттері" на сайте "ВКонтакте". В этом паблике почти 10 тысяч подписчиков. На главной странице размещены 66 фотоальбомов и 80 видеороликов с моментами боёв.
Там же даётся полный расклад, по какой схеме должны проходить собачьи бои. Животные поделены на разные группы в зависимости от весовой категории, в списке участников заявлены около 30 собак.
По информации портала Тумба.kz, животных для боёв либо специально выращивают, тренируя убивать бездомных псов, либо воруют у других собаководов. Причём по данным портала, чаще всего крадут алабаев, немецких овчарок и лабрадоров.

Отметим, что собачьи бои в Казахстане запрещены, их незаконное проведение подпадает под действие статьи 316 УК РК "Жестокое обращение с животными".
Однако устроители собачьих боёв явно выпадают из поля зрения правоохранительных органов, раз они так открыто сообщают о времени и месте следующих смертельных схваток, используя соцсети.
Осторожно! Видео содержит сцены жестокости!
Трудно сказать, что на этих записях шокирует больше: окровавленные животные, терзающие друг друга или улюлюкающая толпа зрителей, которые понукают животных и дальше рвать друг друга на части.
Но, оказывается, в Мангистау немало людей, которые считают кровопролитие и жестокость простой забавой. И они отнюдь не скрывают своих увлечений.
Осторожно! Видео содержит сцены жестокости!
"К сожалению, в природе человека немало сидит звериного, и чтобы как-то выпустить своё звериное и жестокое начало, люди идут на организацию всякого рода экстравагантных зрелищ, таких как бои без правил, петушиные бои, собачьи схватки. У некоторых людей гены жестокости превышают допустимый предел, и они тяготеют к такому бизнесу и зрелищу. Бизнес на собачей крови будет процветать, пока полицию на законодательном уровне не будут поощрять за раскрытие подобных преступлении. Одно дело – раскрыл грабёж или убийство, а другое – нашёл немного неадекватных людей, занятых этим промыслом. Плюс общество, только лениво и молчаливо взирающее на эти дела. Тут каждый день под колёсами машин неадекватных водителей столько людей гибнет, куда уж до животных... Мы-то не в Европе живём, где за жизнь домашних питомцев борется куча НПО и гражданское общество", – высказывает своё мнение по поводу собачьих боёв читатель портала.-
1
Сертификаты об окончании курсов в Казахстане теперь имеют такую же силу, как и диплом
-
2772
-
7
-
31
-
-
2
Кто, помимо Минтруда, участвует в разработке поправок по пенсиям в Казахстане
-
2336
-
5
-
13
-
-
3
Лжеучителя звонят казахстанским школьникам и выманивают банковские данные
-
2181
-
2
-
10
-
-
4
Россия вдвое увеличила закупки шоколада у Казахстана на фоне беспрецедентного роста цен на какао
-
2151
-
1
-
22
-
-
5
Казахстанцам, которые отложили уплату ИПН при снятии пенсионных накоплений, аннулируют долг
-
2169
-
1
-
17
-
-
6
Прогноз погоды на 19 сентября: тепло будет на юге и западе страны
-
2226
-
0
-
2
-
-
7
Двух агрессивных пассажиров сняли с рейса в аэропорту Астаны
-
2344
-
7
-
34
-
-
8
Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития
-
2136
-
5
-
114
-
-
9
Прогноз погоды на 20 сентября: дождь и град ожидаются на востоке, севере и в центре Казахстана
-
1932
-
1
-
4
-
-
10
Грузовик снёс газовую трубу и загорелся в Талдыкоргане
-
1846
-
0
-
15
-