Прямой эфир Новости спорта

Снизить пенсионный возраст шахтёрам предложила Федерация профсоюзов в мажилисе

Также предлагается увеличить размер социальной выплаты до 10 прожиточных минимумов.

Для шахтёров предложили снизить пенсионный возраст и увеличить размер социальной выплаты до 495 000, сообщили в медиацентре Федерации профсоюзов Казахстана.

Федерация профсоюзов Казахстана внесла в мажилис предложения по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями".

Предлагается внести следующие поправки в социальный и трудовой кодексы РК:

  • Снизить пенсионный возраст граждан Казахстана, занятых на подземных работах (шахтёров) с тяжёлыми, вредными и опасными условиями труда с 1 января 2024 года – для мужчин по достижению 50 лет и женщин – 45 лет.
  • Ввести новое понятие "подземные работы", определяющее работы по добыче полезных ископаемых подземным способом, работы по строительству, эксплуатации подземных сооружений и аварийно-спасательные работы в указанных сооружениях (кроме подземных сооружений, строительство которых осуществляется открытым способом), за исключением работ по эксплуатации метрополитена.
  • Увеличить размер специальной профессиональной государственной выплаты с 2.0 до 10 прожиточных минимумов, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий
    финансовый год. 
  •  Установить сокращенную продолжительность рабочего времени в сменах при пятидневной рабочей неделе: для рабочих – шесть часов (30 часов в неделю); для горных мастеров – семь часов (35 часов в неделю).

Соответствующий пакет предложений направили на имя руководителя рабочей группы по законопроекту, депутата мажилиса Нартая Сарсенгалиева.

Сейчас в Казахстане на подземных работах работает около 8000 человек, из них 1500 человек достигли 50-летнего возраста. За рубежом, например, в России и Монголии, пенсионный возраст шахтёров составляет 50 лет. 

Ранее отраслевой горно-металлургический профсоюз "Казпрофметалл" выступил с обращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Профсоюз выразил недовольство предложенным Министерством труда и социальной защиты населения механизмом социальной поддержки работающих во вредных условиях, которые раньше выходят на пенсию. По мнению министерства, в среднем размер выплаты должен составлять 200 тысяч тенге.

Новости партнеров