Прямой эфир Новости спорта

Ораза в 2024 году в Казахстане: когда начнётся и как держать пост

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Пятикратный намаз не обязателен, а тем, кто не может держать пост по здоровью, можно накормить нуждающихся.

Рамазан – девятый по счёту, священный и самый важный месяц для мусульман. В этом году он продлится с 10 марта по 11 апреля.

"Когда наступает месяц Рамазан, врата рая открываются, врата ада запираются, и шайтаны сковываются цепями", – цитируют имамы пророка Мухаммеда.

Считается, что именно в этом месяце ангел Джабраил передал пророку первое божественное откровение. Произошло это, по преданиям, в пещере Хира под Меккой. Полученные им в этот день откровения стали основой священной для мусульман книги – Корана.

Мусульманин молится / Фото с сайта Depositphotos.com

Рамазан – месяц обязательного для мусульман поста (Ораза), который является одним из пяти столпов ислама. В этот месяц мусульмане держат пост в светлое время суток – от начала утренних сумерек до захода солнца, отказываясь в дневное время от приёма пищи, питья, курения и интимной близости с целью очищения души и тела.

В этом году размер фитр-садака – 640 тенге. Сумма обычно рассчитывается по средней цене за 2 кг муки.

Подготовьтесь морально и физически

В этот месяц обычно человек делает выводы о прошедшем годе, задаётся вопросами, что он сделал хорошего и плохого и что ещё нужно сделать, чтобы его жизнь была более счастливой и богобоязненной. Ставит для себя новые цели, чтобы их достичь.

Не обязательно  ставить перед собой высокие цели или пытаться конкурировать с другими: определите достижимые цели и помните, что в вашей продуктивности и духовности будут взлёты и падения. И Рамазан с его постом становится помощником в этих думах, так как в этот месяц человек отходит от суеты привычной жизни и больше времени проводит за чтением Корана и в поклонении Аллаху.

Коран / Фото с сайта Depositphotos.com

Поэтому важно заранее морально и физически очень ответственно отнестись не только к воздержанию от пищи, но и к духовному содержанию поста.  

Также нужно раздать по мере финансовых возможностей фитр-садака – милостыню, которая даётся, чтобы поблагодарить Господа. Садака следует давать нуждающимся, беднякам, уполномоченным людям, которые собирают закят, людям, которые имеют множество долгов, а также путникам, которые остались без денег.

Нельзя давать фитр-садака родителям, бабушкам и дедушкам, жене, сыновьям и дочерям, а также внукам. Рекомендуется выплатить садака своим братьям, родственникам и соседям. Излишки вы можете подать в мечеть, откуда его раздадут нуждающимся.

Можно ли держать Оразу тем, кто не совершает намаз

Можно, так как совершение намаза и пост в месяц Рамазан являются двумя отдельными  обязанностями мусульманина. Ещё три из них это:

  • признание, что нет Бога, кроме Аллаха, и что пророк Мухаммед его раб и посланник;
  • выплачивание зяката (ежегодный налог с разного вида доходов и имущества богатого человека);
  • совершение хаджа в Мекку.  

В то же время в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) отметили, что совершение намаза – один из важных аспектов ислама, и мусульманин обязан пятикратно молится.

Совершение намаза / Фото с сайта Depositphotos.com

Что делать, если не можешь читать Коран на арабском языке

Конечно, Коран следует уметь читать на арабском языке и в этом есть большое вознаграждение. Но если человек не умеет читать на арабском, тогда он может его изучать и читать на том языке, который ему удобен, и за это он тоже будет вознаграждён. В своих толкованиях учёные говорят, что в месяц Рамазан нужно особенно много читать Коран.

Можно ли приглашать на ауызашар (ифтар) тех, кто не держит пост

Ауызашар, когда постящихся приглашают на вечернюю трапезу, большое и благое дело в исламе.

"Тот, кто помогает постящемуся разговеться, получит такой же сауап (вознаграждение), как и за богослужение", – сказал пророк Мухаммед.

Желательно приглашать на ауызашар людей, которые в посте. Близкие родственники и друзья, которые не держат пост, тоже могут быть вашими гостями. Видя мусульман, которые постятся, может быть, и они последуют их примеру в дальнейшем.

Нарушается ли пост, если по забывчивости днём принял пищу или выпил воды

Приём пищи и воды, совершённые по забывчивости, пост не нарушают. Как только вы вспомните, что вы постящийся, вам необходимо незамедлительно прекратить приём пищи.

"Кто поел или попил, забывшись, пусть продолжает свой пост, ибо это Аллах накормил его и напоил", – говорится в одном из хадисов.

Как быть тем, кто по состоянию здоровья не может держать Оразу

Человек, который не может держать пост, должен накормить бедняка едой на сумму 3000 тенге. Если он не может этого сделать, сам является нуждающимся, пенсионером, тогда он может выплатить фитр-садака. Это же правило применимо к беременным и кормящим женщинам, которые боятся за своё здоровье и детей.

Молитва во время "Ауыз Ашара"/Depositphotos.com

Как больным и путешественникам возмещать пропущенный пост

Болезнь и дальняя дорога обычно доставляют людям много трудностей, и поэтому Аллах позволил мусульманам разговляться при таких обстоятельствах. Однако Бог велел возмещать пропущенные дни поста после окончания болезни или по возвращении из путешествия, когда человек вернётся к спокойной жизни.

При возмещении пропущенного поста мусульманин должен возместить ровно столько дней, сколько он пропустил в месяце Рамазан, причём вместо пропущенного неполного дня он должен поститься один полный день. При возмещении поста разрешается вместо пропущенного короткого и холодного дня поститься один длинный и жаркий день, и наоборот. Затем Всевышний позволил за каждый пропущенный день поста накормить одного бедняка.

Что делать, если человек проспал сухур (утренний приём пищи)

Если человек по каким-либо объективным причинам пропустил время утреннего приёма пищи, то ему необходимо продолжить свой пост в обычном виде. Но неправильно беспричинно пропускать сухур, так как в нём есть благо от Всевышнего.

Нарушается ли пост, если использовать ингалятор или глазные капли

Пост нарушается, если внутрь человека попадает что-то любым естественным путём. Использование ингалятора нарушает пост, так как лекарство попадает внутрь организма через ротовую полость. Важно помнить, что болезнь является легитимной причиной для оставления либо приостановления обязательного поста.

Если болезнь человека запущена, и он абсолютно не может обходится без ингаляций, то канонически он освобождается от поста, но ему необходимо выплатить фидия (накормить бедняка за один день пропущенного поста) за каждый день Рамадана.

Если же болезнь человека носит временный характер, то ему нужно будет восполнить дни поста, когда он использовал ингаляцию. Использование глазных капель не нарушает пост, так как капли не проникают во внутренние органы человека.

Нарушает ли рвота Оразу

Если человек в самопроизвольном виде вызвал рвоту, и она заполнила рот, то пост считается нарушенным и ему будет необходимо возместить один день поста. Если же рвота пришла в непроизвольном виде (болезнь либо тошнота), то в таком случае пост не считается нарушенным.  

Можно ли во время поста сдавать кровь

Все виды сдачи крови (донорство, анализы) не нарушают пост. Но необходимо при этом учитывать состояние человека, так как сдача крови либо кровопускание ослабляет человека.

Мусульманка молится в мечети / Фото с Depositphotos.com

Что если началась менструация во время поста

Если у женщины начался ежемесячный цикл во время поста, она обязана остановить пост, даже если до времени разговения остались считаные минуты. В знак остановки поста ей необходимо что-то съесть либо выпить воду. Дни поста, пропущенные по данной причине, восполняются после окончания месяца Рамадан.

Разрешено ли целовать супругу / супруга

Во время поста разрешено целовать супругу и данное действие не нарушает пост. Но нельзя допускать половой близости.


"Кто постился в Рамазан с верой и надеждой на вознаграждение, тому будут прощены совершëнные ранее грехи", – сказал в хадисах пророк Мухаммед. Мусульмане должны помнить, что поклонение Аллаху не должно ограничиваться одним священным месяцем Рамазан, ибо нет конца поклонению мусульманина, за исключением случаев, когда он умирает.

Статья  подготовлена на основе информации с сайта Духовного управления мусульман Казахстана.

Новости партнеров