В инфекционные стационары поступают пациенты 30-40 лет.
Возраст пациентов, которые умерли от Covid-19 в Нур-Султане, снижается. У заболевших наблюдается потеря слуха, сообщила заместитель директора Многопрофильного медицинского центра столицы Сауле Атыгаева.
Средний возраст госпитализированных в реанимационные отделения пациентов снизился на 10 лет.
"Проанализировав заболеваемость за пять месяцев и 25 дней июня, мы видим, что в сравнении с апрелем стали госпитализироваться лица гораздо более молодого возраста, чащи стали поступать в стационары пациенты 30-40 лет. Если говорить о тяжёлых и крайне тяжёлых случаях, то по сравнению с апрелем этого года в июня госпитализируются в реанимацию пациенты на 10 лет моложе, нежели в апреле", – сообщила Сауле Атыгаева.
По её словам, ранее средний возраст пациентов, получавших стационарное лечение, составлял 74 года, в этом году – 68 лет, а в июне – 58 лет. Кроме того, на пять лет снизился возраст умерших от Covid-19.
Также у заболевших отмечаются поражения не только лёгких, но и других органов.
"Наблюдается достаточно быстрое прогрессирование объёма поражения лёгких. Если пациенты иногда поступают на КТ с 5-10% поражения, то через три-четыре дня, несмотря даже на проводимое лечение, мы видим до 60-70% поражения лёгких. Кроме лёгочных поражений наблюдаются симптомы поражений головного мозга, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, суставов. Поражение нервной системы проявляется в виде потери слуха, делириев и так далее", – рассказала Сауле Атыгаева.
Она отметила, что для обеспечения готовности стационаров приняли беспрецедентные меры. Так, сегодня в 14 стационарах 2001 койка выделена для пациентов с коронавирусом. Загруженность стационаров в столице выросла до 75%. На стационарном лечении находятся 1340 пациентов, в отделении реанимации – 119, из них 23 человека на ИВЛ.
Ранее министр здравоохранения Алексей Цой заявлял, что в Казахстане ухудшилась эпидситуация по Covid-19: за последнюю неделю рост заболеваемости составил 39%. При этом рост обусловлен ростом заболеваемости в столице и Алматы. Показатели городов составляют 43% от общей заболеваемости в стране.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😟 Кого чаще других буллят в школах Казахстана
-
3769
-
0
-
36
-
-
2👏В Алматы подвели итоги чемпионата мира по тогызкумалак среди школьников
-
3234
-
2
-
32
-
-
3👁Нотариальное согласие супругов теперь доступно онлайн. Как получить услугу
-
3261
-
0
-
34
-
-
4🇸🇴😨На КПП в Сомали взорвался грузовик со взрывчаткой
-
3149
-
0
-
12
-
-
5🇫🇷🇳🇬 Франция выводит свои войска из Нигера
-
3122
-
1
-
44
-
-
6😳🌳 Незаконная вырубка леса в резервате "Ертіс орманы": полиция завела уголовное дело
-
3135
-
0
-
39
-
-
7💰 Нацбанк вложил 333 млрд тенге из ЕНПФ в ценные бумаги 13 иностранных государств
-
3095
-
14
-
31
-
-
8Токаев назначил Асана Жусупова главнокомандующим сухопутными войсками ВС РК
-
3029
-
0
-
15
-
-
9💸Поддельные 50-долларовые купюры сбывали в Магистауской области
-
2971
-
0
-
8
-
-
10😱 Ученик столичной школы упал в лестничный пролёт. Его толкнул одноклассник
-
2948
-
26
-
50
-