Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане снижается средний возраст пациентов, умерших от Covid-19, некоторые больные теряют слух

В инфекционные стационары поступают пациенты 30-40 лет.

Возраст пациентов, которые умерли от Covid-19 в Нур-Султане, снижается. У заболевших наблюдается потеря слуха, сообщила заместитель директора Многопрофильного медицинского центра столицы Сауле Атыгаева.

Средний возраст госпитализированных в реанимационные отделения пациентов снизился на 10 лет. 

"Проанализировав заболеваемость за пять месяцев и 25 дней июня, мы видим, что в сравнении с апрелем стали госпитализироваться лица гораздо более молодого возраста, чащи стали поступать в стационары пациенты 30-40 лет. Если говорить о тяжёлых и крайне тяжёлых случаях, то по сравнению с апрелем этого года в июня госпитализируются в реанимацию пациенты на 10 лет моложе, нежели в апреле", – сообщила Сауле Атыгаева.

По её словам, ранее средний возраст пациентов, получавших стационарное лечение, составлял 74 года, в этом году – 68 лет, а в июне – 58 лет. Кроме того, на пять лет снизился возраст умерших от Covid-19.

Также у заболевших отмечаются поражения не только лёгких, но и других органов. 

"Наблюдается достаточно быстрое прогрессирование объёма поражения лёгких. Если пациенты иногда поступают на КТ с 5-10% поражения, то через три-четыре дня, несмотря даже на проводимое лечение, мы видим до 60-70% поражения лёгких. Кроме лёгочных поражений наблюдаются симптомы поражений головного мозга, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, суставов. Поражение нервной системы проявляется в виде потери слуха, делириев и так далее", – рассказала Сауле Атыгаева. 

Она отметила, что для обеспечения готовности стационаров приняли беспрецедентные меры. Так, сегодня в 14 стационарах 2001 койка выделена для пациентов с коронавирусом. Загруженность стационаров в столице выросла до 75%. На стационарном лечении находятся 1340 пациентов, в отделении реанимации – 119, из них 23 человека на ИВЛ.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой заявлял, что в Казахстане ухудшилась эпидситуация по Covid-19: за последнюю неделю рост заболеваемости составил 39%. При этом рост обусловлен ростом заболеваемости в столице и Алматы. Показатели городов составляют 43% от общей заболеваемости в стране. 

Новости партнеров