Прямой эфир Новости спорта

Снимки из космоса помогут обнаружить мусорные свалки в ВКО

В Усть-Каменогорске запущена система мониторинга, которая отследит появление несанкционированных свалок из космоса.

На базе департамента экологии ВКО создан специальный отдел по работе с космической информацией.

"Мы отправляем запрос с указанием координат территории. В течении 3-5 дней получим снимки, на которых указывается месторасположение свалки, объём отходов, их морфологический состав и насколько долго эти отходы располагаются на данной территории", - рассказал ведущий специалист отдела государственного экологического контроля департамента экологии ВКО Рауан Мусаева.

На снимках специалисты увидят все свалки, как в самом городе, так и в радиусе 20 км вокруг него. По словам экологов, чёткое изображение позволит рассмотреть даже небольшие скопления мусора. На основании космического снимка можно будет провести проверку территории, а затем подать жалобу в государственные органы.

"После получения снимка будет определяться собственник территории. Если свалка находится на земле, принадлежащей государству, то проведут проверку в отношении акимата города и отдела ЖКХ. Если же это территория частного лица, то меры воздействия будут приниматься к собственнику участка", - резюмировала Рауан Мусаева.

Экологи надеются, что в ближайшем будущем у них появится возможность отслеживать не только несанкционированные свалки, но и незаконные застройки и вырубку лесов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров