Синоптики РГП "Казгидромет" опубликовали консультативный сезонный прогноз погоды на ноябрь 2023 – март 2024 года.
В "Казгидромете" напомнили, что сезонный прогноз погоды выпускают шесть раз в год: это прогнозы на тёплое и холодное полугодия, которые уточняются четырьмя квартальными прогнозами на зиму, весну, лето и осень по 17 областям Казахстана:
- 15 февраля – на весну;
- 15 марта – на тёплый период;
- 15 мая – на лето;
- 15 августа – на осень;
- 15 октября – на холодный период;
- 15 ноября – на зиму.
По данным специалистов, предстоящая зима будет теплее на 1-2 градуса, чем обычно, и очень снежной. В ноябре ожидается частая смена тёплых и морозных дней, осадки, порывистый ветер прогнозируют в течение месяца. В северных регионах в отдельные дни возможны низовые метели, по территории Казахстана не исключают гололёдные явления и туманы.
В северной половине, на востоке и в центре страны по-зимнему морозную погоду прогнозируют во второй половине месяца. При вторжении холодных воздушных масс столбики термометров в самые холодные дни понизятся:
- на севере в ночные часы до -20...-27°С, днём – до -8...-13°С;
- в южной половине и на юго-западе страны ночью до -3-...12°С, днём – до -1...+5°С.
"Зима 2023-2024 года ожидается по сценарию зимы 2001-2002 года, то есть тёплой с количеством осадков около и больше нормы. В течение холодного периода на территорию страны предполагаются частые перемещения тёплых и влажных воздушных масс из районов Атлантики", – говорится в сообщении.
В предстоящую зиму температурный фон по территории Казахстана ожидается преимущественно выше климатической нормы на 1-2 градуса. Только в декабре на большей части Казахстана температура воздуха прогнозируется в пределах климатической нормы, а на севере и востоке ниже нормы на 1°.
В январе и феврале на большей части страны осадки прогнозируют около и больше нормы, в декабре количество осадков ожидается около нормы на большей части страны, меньше нормы – в северной половине Казахстана.
В марте средняя за месяц температура воздуха на территории Казахстана прогнозируется выше нормы на 2°С. Количество осадков предполагается больше нормы на большей части территории страны.
-
1⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2386
-
2
-
20
-
-
2❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2174
-
2
-
23
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2126
-
1
-
52
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2092
-
0
-
7
-
-
5⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
1977
-
5
-
178
-
-
6❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2145
-
3
-
31
-
-
7🏃🏻♂️➡️🏃🏻♀️➡️ Массовый новогодний забег пройдёт в Астане
-
2077
-
3
-
12
-
-
8📌 Где отдохнуть в ВКО зимой: Минтуризма представило топ-7 направлений
-
2062
-
2
-
6
-
-
9🏛 Единое цифровое пространство музеев Казахстана представили в Астане
-
2200
-
0
-
6
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 24 декабря
-
2124
-
0
-
4
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 510.5
EUR:
595.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55