Прямой эфир Новости спорта

Смогут ли казахстанцы освободиться от долгов по "коммуналке" и налогам через внесудебное банкротство

Долги по коммунальным услугам и налогам у населения небольшие, отметил министр финансов.

Во время рассмотрения законопроекта о банкротстве физлиц в мажилисе депутат Анатолий Бойчин спросил заместителя премьер-министра – министра финансов Ерулана Жамаубаева, позволяет ли внесудебное признание банкротом списать долги за коммунальные услуги и по налогам.

"Если банкрот будет обязан погашать долги, что к чему такие полумеры?" – поинтересовался депутат.

Ерулан Жамаубаев ответил, что согласно законопроекту процедуру внесудебного банкротства граждане смогут применить исключительно перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами.

"Если имеются долги по коммунальным, налоговым платежам, здесь внесудебное банкротство не предусмотрено. Тем не менее, практика показывает, что по коммунальным платежам и налогам долги небольшие. У нас была проведена несколько раз налоговая амнистия. Там небольшие суммы, поэтому там вряд ли пойдут на судебное банкротство, чтобы не рисковать своим жильём. Здесь они обязаны будут платить. Механизмы, в принципе, хорошие предусмотрены по взысканию коммунальных и налоговых платежей, поэтому мы здесь осознанно не предусматриваем банкротство по таким видам", – сказал министр финансов.

Что предлагает законопроект о банкротстве?

Как закон о банкротстве физических лиц изменит ситуацию с закредитованностью населения – смотрите в нашем видео.


Читайте также:


Новости партнеров