Прямой эфир Новости спорта

Смог в Нур-Султане: Казгидромет зафиксировал превышение загрязняющих веществ

Мороз и безветренная погода способствовали скоплению загрязняющих веществ от отопления частного сектора города, что и стало причиной смога.

В "Казгидромете" назвали причину возникновения смога в Нур-Султане – в воздухе скопились загрязняющие вещества от отопления частного сектора.

Станции экологического мониторинга РГП "Казгидромет" провели анализ причин возникновения смога в Нур-Султане. По результатам исследования, наблюдается превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ:

  • по взвешенным частицам РМ-2,5: 246 случаев превышения до 5,2 ПДК;
  • взвешенным частицам РМ-10: 161 случай превышения до 2,2 ПДК;
  • оксиду углерода: 55 случаев превышения до1,8 ПДК;
  • сероводороду: 55 случаев превышения до 2,5 ПДК;
  • диоксиду серы: 3 случая превышения до 1,1 ПДК;
  • оксиду азота: один случай превышения на уровне 1,2 ПДК.

"Загрязнение атмосферного воздуха отмечалось по всем постам наблюдения, максимальное загрязнение зафиксировано в районах Коктал-1, проспекта Туран и улицы Туркестан", – говорится в сообщении "Казгидромета".

По синоптическим условиям 7 декабря на погоду столицы оказывает влияние антициклон. Подобные погодные условия характерны для области повышенного давления – малооблачная, безветренная погода и выхолаживание воздуха, в верхних слоях атмосферы отсутствует перемешивание воздушных масс. Это приводит к образованию туманов.

"Такие метеорологические условия – мороз до 25 градусов и безветренная погода способствовали скоплению загрязняющих веществ от отопления частного сектора города, вследствие чего образовался густой едкий смог", – отметили специалисты "Казгидромета".

В феврале 2020 года "Казгидромет" изменил градацию загрязнения атмосферного воздуха. Если ранее 1 ПДК принимали за минимальный пороговый уровень, сейчас он считается максимальным пределом концентрации загрязняющих веществ, превышение которого будет отмечено как опасный уровень загрязнения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров