Прямой эфир Новости спорта

СМИ сообщили о смерти сына бен Ладена

Хамзу бен Ладена подозревали в призывах к атакам против западных стран, в том числе к мести США и американцам.

Хамза бен Ладен

Хамза бен Ладен / Фото CIA / AP


США получили разведывательные сведения о том, что сын и потенциальный преемник лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена – Хамза – мёртв, сообщает телеканал NBC.

Информацию об этом телеканалу подтвердили три официальных лица в США. Однако чиновники не представили подробностей о том, где и когда умер Хамза бен Ладен и сыграли ли роль США в его смерти.

Последнее известное публичное заявление Хамзы бен Ладена было опубликовано пресс-службой "Аль-Каиды" в 2018 году. В этом сообщении он угрожал Саудовской Аравии и призвал народ Аравийского полуострова к восстанию.

По данным госдепа США, сын Усамы бен Ладена официально состоял в рядах "Аль-Каиды" с августа 2015 года. Его подозревали в призывах к атакам против западных стран, в том числе к мести США и американцам.

В марте этого года Госдепартамент США объявил награду до одного миллиона долларов за информацию о Хамзе бен Ладене. Предполагалось, что он может скрываться на границе Афганистана и Пакистана или в Иране.

Усама бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в ходе операции американских спецподразделений по приказу президента США Барака Обамы в собственном убежище в пакистанском Абботтабаде.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров