Прямой эфир Новости спорта

Смерть после укуса комара: из оборота больницы сняли все лекарства, что давали пациентке

Главный врач больницы №1 сообщил, что пациентка отказалась от госпитализации.

Главный врач городской больницы №1 Марат Абдуов на пресс-конференции в акимате Астаны сообщил, что женщина, погибшая после укуса комара, отказалась от госпитализации, аргументировав своё решение тем, что 1 сентября ей нужно отправлять детей в школу.

"Мы разделяем эту боль. Объективно проведём расследование, которое уже начали. Пациентка обратилась к нам 31 августа в 15.40 с жалобой на выраженную боль. Она сказала, что её укусило насекомое, однако какое, не уточнила. Врач-токсиколог осмотрел её и предложил госпитализацию в стационар. Пациентка, созвонившись с супругом, отказалась, сославшись на то, что первого сентября ей отправлять детей в школу. Во время беседы врач выяснил, что женщина аллергик и до этого самостоятельно принимала противоаллергические препараты. Врач назначил ей преднизолон и супрастин, для обезболивания вколол кеторол", – рассказал главный врач ГКП на ПХВ "Городская больница №1" Марат Абдуов.

Он отметил, что в совокупности дать такую реакцию препараты не могли.

"Сразу после случившегося мы вызвали следственные органы, криминалистов. Изъяли из оборота больницы все препараты этой серии. Их поставило ТОО "СК-Фармация", – пояснил глава медицинской организации.

Руководитель столичного управления общественного здравоохранения Камалжан Надыров сообщил, что помимо преднизолона женщине вводили и препарат кетонал.

"Вводили препараты, которые ежедневно применяются десятками, сотнями наших пациентов. Но только экспертиза покажет, что явилось истинной причиной смерти. У пациентки были жалобы на боль и зуд, соответственно, ей также вводили кетонал", – сказал он в кулуарах заседания Правительства РК.

3 сентября 2018 года глава Министерства здравоохранения Елжан Биртанов пообещал разобраться в гибели женщины после укуса комара.

По словам врачей городской больницы №1, после консультации Макпал Еспенбетовой ввели препарат преднизолон. В тот же момент пациентке стало плохо, началась рвота, критически снизилось давление, и женщина скончалась.

Независимая экспертиза вскрытия показала, что у женщины не было патологий внутренних органов. Смерть наступила от анафилактического шока.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров