Главный врач городской больницы №1 Марат Абдуов на пресс-конференции в акимате Астаны сообщил, что женщина, погибшая после укуса комара, отказалась от госпитализации, аргументировав своё решение тем, что 1 сентября ей нужно отправлять детей в школу.
"Мы разделяем эту боль. Объективно проведём расследование, которое уже начали. Пациентка обратилась к нам 31 августа в 15.40 с жалобой на выраженную боль. Она сказала, что её укусило насекомое, однако какое, не уточнила. Врач-токсиколог осмотрел её и предложил госпитализацию в стационар. Пациентка, созвонившись с супругом, отказалась, сославшись на то, что первого сентября ей отправлять детей в школу. Во время беседы врач выяснил, что женщина аллергик и до этого самостоятельно принимала противоаллергические препараты. Врач назначил ей преднизолон и супрастин, для обезболивания вколол кеторол", – рассказал главный врач ГКП на ПХВ "Городская больница №1" Марат Абдуов.
Он отметил, что в совокупности дать такую реакцию препараты не могли.
"Сразу после случившегося мы вызвали следственные органы, криминалистов. Изъяли из оборота больницы все препараты этой серии. Их поставило ТОО "СК-Фармация", – пояснил глава медицинской организации.
Руководитель столичного управления общественного здравоохранения Камалжан Надыров сообщил, что помимо преднизолона женщине вводили и препарат кетонал.
"Вводили препараты, которые ежедневно применяются десятками, сотнями наших пациентов. Но только экспертиза покажет, что явилось истинной причиной смерти. У пациентки были жалобы на боль и зуд, соответственно, ей также вводили кетонал", – сказал он в кулуарах заседания Правительства РК.
3 сентября 2018 года глава Министерства здравоохранения Елжан Биртанов пообещал разобраться в гибели женщины после укуса комара.
По словам врачей городской больницы №1, после консультации Макпал Еспенбетовой ввели препарат преднизолон. В тот же момент пациентке стало плохо, началась рвота, критически снизилось давление, и женщина скончалась.
Независимая экспертиза вскрытия показала, что у женщины не было патологий внутренних органов. Смерть наступила от анафилактического шока.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2767
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63