Прямой эфир Новости спорта

Смаилов связал снижение темпов строительства в Астане с нехваткой инженерной инфраструктуры

До 2029 года в Казахстане должны построить 111 млн квадратных метров нового жилья.

Премьер-министр Алихан Смаилов назвал одну из ключевых проблем снижения темпов строительства в столице. Это недостаточная обеспеченность инженерной инфраструктурой, сообщает пресс-служба правительства. 

До 2029 года должны ввести 111 млн квадратных метров нового жилья. В Астане, Алматы и Алматинской области ранее планы по вводу жилья перевыполнили, а в Улытауской, Северо-Казахстанской и Атырауской областях достичь целевых показателей удалось. В текущем году отстают от плана Абайская, Ултытауская и Мангистауская области. 

"Вопрос обеспечения жильём наиболее остро ощущается в крупных городах. В жилье из госфонда нуждаются свыше 600 тысяч человек", – сказал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что города недостаточно обеспечены инженерной инфраструктурой.

"С этой проблемой сейчас столкнулась столица. В Астане имеется недостаток энергоресурсов, стоит вопрос обеспеченности водой. Из-за этого были снижены запланированные объёмы ввода жилья. Для недопущения подобных ситуаций всем акиматам необходимо провести соответствующий анализ перспективного развития своих населённых пунктов", – отметил Алихан Смаилов.

Заседание под председательством Алихана Смаилова / Фото primeminister.kz

Казахстанцы жалуются на качество застройки, нарушение сроков строительства и ввода объектов в эксплуатацию. В качестве примера премьер-министр упомянул столичный ЖК "Будапешт", в котором не было теплоснабжения перед началом зимы. 

Ещё одна распространённая проблема – отсутствие разрешительных документов при строительстве. Например, у строящегося ЖК Tole bi Residence в Алматы таких документов нет, а в столице 90 объектов строят без необходимых документов.

В Строительном кодексе, по словам премьер-министра, следует ужесточить нормы при строительстве в сейсмически активных зонах. 

Алихан Смаилов поручил за месяц запустить механизма финансирования комплексной застройки с выделением жилья для очередников и до 1 сентября провести сверку списка очередников на соответствие установленным требованиям.

Новости партнеров