Прямой эфир Новости спорта

Чтобы купить жильё, казахстанцам нужно копить не меньше 11 лет

Жилищный фонд у 38% казахстанцев минимально обеспечен благами, отметили в Высшей аудиторской палате.

Чтобы купить новую квартиру, казахстанцам нужно копить как минимум 15 лет, сообщается в заключении Высшей аудиторской палаты.

"Накопительная способность населения для приобретения жилья в среднем составляет не менее 11 лет для вторичного и не менее 15 лет для первичного жилья. При этом жилищный фонд у 38% казахстанцев минимально обеспечен благами ЖКХ, особенно в сельской местности", – говорится в заключении.

Отмечается, что по результатам рейтинга качества жизни института экономических исследований Министерства национальной экономики за 2022 год, у 70% городов интегральный показатель качества жизни ниже среднего значения (со снижением к уровню 2021 года). Среди наиболее актуальных проблем городские жители отметили недоступность жилья, нехватку рабочих мест, низкое качество медицинских и образовательных услуг, загрязнённость атмосферного воздуха, плохое качество коммунальных услуг и работы общественного транспорта.

При этом аудиторы отметили сокращение зависимости населения от социальной поддержки государства (31% к трудовым доходам), однако по сравнению с допандемийным периодом (2018 год – 29%, в кризисных 2015-2016 годах – 21-23%) её уровень ещё достаточно высок.

Новости партнеров