Прямой эфир Новости спорта

Служба нацбезопасности Узбекистана опровергла сообщения о закрытии границы с Казахстаном

В период с 20 по 22 мая пропуск грузовых автомашин три раза приостанавливался со стороны Казахстана по техническим причинам

Комитет по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана опроверг информацию о закрытии узбекской стороной пункта пропуска на Государственной границе с Казахстаном, сообщает Sputnik Узбекистан.

Как сообщили корреспонденту Sputnik в комитете, в последнее время в интернете публикуются различные не подтверждённые фактами сведения о закрытии узбекской стороной пунктов пропуска на границе с Казахстаном.

"В частности, в одном из материалов сообщается, что 21 мая якобы в связи с приостановлением таможенного контроля в пункте "Яллама" пропуск грузовых автомашин не осуществлялся. Вместе с тем пункт пропуска "Яллама" в тот день и по настоящее время работает в штатном режиме, и в указанный период через него осуществлён пропуск 196 единиц транспортных средств, из них 100 на въезд и 96 на выезд", – отметили в пресс-службе комитета.

При этом, по данным СНБ, в период с 20 по 22 мая пропуск грузовых автомашин три раза приостанавливался со стороны Казахстана по техническим причинам, и к закрытию границы этот факт не имеет никакого отношения.

"Возможно, данные публикации инициируются третьими силами с целью подпортить отношения между Узбекистаном и Казахстаном. Выражаем надежду, что казахстанская сторона в дальнейшем примет все меры по обеспечению бесперебойной работы пунктов пропуска на границе с Узбекистаном", — подчеркнули в Комитете по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистана.

О затруднении пропуска автотранспорта через казахстанско-узбекскую границу официально сообщала пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана: "По состоянию на 10-00 часов 23 мая 2016 г. перед въездом в пункт пропуска "Б. Конысбаев" со стороны Республики Казахстан в направлении Республики Узбекистан скопилось 60 единиц транспортных средств. Днём ранее скопление транспортных средств составляло 82 единицы".

Причиной скопления автотранспортных средств пресс-служба КГД называла длительное проведение таможенного контроля товаров и транспортных средств на сопредельном пункте пропуска "Яллама" УГТК по Ташкентской области.

"Данное обстоятельство приводит к скоплению грузовых транспортных средств между пунктами пропуска, скоплению и образованию заторов перед въездом в пункт пропуска "Б.Конысбаев" со стороны Республики Казахстан, а также к недовольству и нареканиям со стороны участников внешнеэкономической деятельности", - подчёркивалось в сообщении.

В пресс-релизе также говорилось, что 21 мая 2016 г. примерно с 14-00 часов со стороны Узбекистана в одностороннем порядке был приостановлен пропуск грузовых автотранспортных средств через пункт пропуска "Казыгурт".

Ссылаясь на слова водителей грузовых транспортных средств, пресс-служба КГД заявляла, что пограничной службе Республики Узбекистан поступило устное поручение о приостановлении пропуска грузового сообщения через таможенный пост "Ташкент" РУз (сопредельный пункт пропуска "Казыгурт" РК).

"При этом информации о введении каких-либо ограничений или запретов пропуска грузовых транспортных средств через пункт пропуска "Казыгурт" от сопредельной стороны не поступало", - подчёркивалось в официальном пресс-релизе КГД.

Поделиться:

Новости партнеров