Служба безопасности Украины (СБУ) отчиталась о завершении контрразведывательных мероприятий в Киево-Печерской лавре – одном из самых древних и известных православных монастырей. На территории религиозного учреждения нашли иностранную валюту, пророссийскую литературу и поддельные документы, сообщили в ведомстве.
С чего всё началось: Служба безопасности Украины ищет российских разведчиков в Киево-Печерской лавре
В пресс-службе СБУ уточнили, что обыски проводились не только в Киево-Печерской лавре, но и в Корецком Свято-Троицком монастыре, а также в Сарненско-Полесской епархии УПЦ МП. В общей сложности правоохранительные органы Украины проверили более 350 церковных сооружений и 850 человек. Свыше 50 человек допросили с использованием детектора лжи. Проверяли не только граждан Украины, но и иностранцев. В СБУ заявили, что у некоторых иностранных граждан либо вовсе не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность, либо обнаружились паспорта Украины с признаками подделки. Одного из допрошенных заподозрили в причастности к работе пророссийского информационного агентства "Антван".
"В ходе проведения мер безопасности выявлена пророссийская литература, которая используется в ходе обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира", и наличность на общую сумму более 2 млн гривен, более 100 тысяч долларов США и несколько тысяч российских рублей", – заявили в СБУ.
Проверку в Киево-Печерской лавре СБУ организовала после того, как в Сети распространилось видео из храма на территории монастыря, на котором исполнялись церковные песнопения во славу "матушки-Руси". Ведомство искало в православном монастыре иностранных граждан, оружие и даже вражеские диверсионно-разведывательные группы.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57