Прямой эфир Новости спорта

Служба безопасности Украины: В Киево-Печерской лавре пропагандировали "русский мир"

У некоторых украинцев и иностранных граждан, которых СБУ допросила при обысках, нашли пророссийскую литературу, валюту и поддельные паспорта.

Служба безопасности Украины (СБУ) отчиталась о завершении контрразведывательных мероприятий в Киево-Печерской лавре – одном из самых древних и известных православных монастырей. На территории религиозного учреждения нашли иностранную валюту, пророссийскую литературу и поддельные документы, сообщили в ведомстве.


С чего всё началось: Служба безопасности Украины ищет российских разведчиков в Киево-Печерской лавре


В пресс-службе СБУ уточнили, что обыски проводились не только в Киево-Печерской лавре, но и в Корецком Свято-Троицком монастыре, а также в Сарненско-Полесской епархии УПЦ МП. В общей сложности правоохранительные органы Украины проверили более 350 церковных сооружений и 850 человек. Свыше 50 человек допросили с использованием детектора лжи. Проверяли не только граждан Украины, но и иностранцев. В СБУ заявили, что у некоторых иностранных граждан либо вовсе не оказалось при себе документов, удостоверяющих личность, либо обнаружились паспорта Украины с признаками подделки. Одного из допрошенных заподозрили в причастности к работе пророссийского информационного агентства "Антван".

"В ходе проведения мер безопасности выявлена пророссийская литература, которая используется в ходе обучения в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира", и наличность на общую сумму более 2 млн гривен, более 100 тысяч долларов США и несколько тысяч российских рублей", – заявили в СБУ.

Проверку в Киево-Печерской лавре СБУ организовала после того, как в Сети распространилось видео из храма на территории монастыря, на котором исполнялись церковные песнопения во славу "матушки-Руси". Ведомство искало в православном монастыре иностранных граждан, оружие и даже вражеские диверсионно-разведывательные группы.

Новости партнеров