Прямой эфир Новости спорта

Служба безопасности Украины ищет российских разведчиков в Киево-Печерской лавре

Ведомство проводит в знаменитом православном монастыре проверку из-за церковных песнопений о "матушке-Руси".

Служба безопасности Украины сообщила, что совместно с полицией и национальной гвардией проводит контрразведывательные мероприятия в Киево-Печерской лавре. Ведомство проверяет знаменитый православный монастырь "в рамках системной работы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб".

По сообщению пресс-службы СБУ, среди целей проверки – "недопущение использования лавры как ячейки "русского мира". Кроме того, помещения монастыря осмотрят на предмет возможного хранения оружия, а на территории лавры будут искать иностранных граждан и даже вражеские диверсионно-разведывательные группы. В сообщении ведомства подчёркивается, что все следственные действия проводятся при участии представителей церкви и с уважением к религиозным чувствам граждан.

Ранее СБУ сообщало, что проверит появившуюся в сети информацию о "молитвах за Россию" в одном из храмов Киево-Печерской лавры. Подозрения у ведомства вызвало видео с церковными песнопениями, в которых упоминается "матушка-Русь".

"Те, кто в условиях полной масштабной войны, которая была начата Россией против Украины, ждут "пробуждения матушки-Руси", должны понимать, что это нанесёт вред безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", – сказал Василий Малюк, исполняющий обязанности руководителя СБУ.

Киево-Печерская лавра – один из самых древних и известных православных монастырей, основанный в XI веке. С XVII века имеет статус лавры (крупнейшего и важнейшего монастыря). Считается одной из православных святынь, признана объектом культурно-исторического наследия. Сейчас находится в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 22 ноября


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров