Служба безопасности Украины сообщила, что совместно с полицией и национальной гвардией проводит контрразведывательные мероприятия в Киево-Печерской лавре. Ведомство проверяет знаменитый православный монастырь "в рамках системной работы по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб".
По сообщению пресс-службы СБУ, среди целей проверки – "недопущение использования лавры как ячейки "русского мира". Кроме того, помещения монастыря осмотрят на предмет возможного хранения оружия, а на территории лавры будут искать иностранных граждан и даже вражеские диверсионно-разведывательные группы. В сообщении ведомства подчёркивается, что все следственные действия проводятся при участии представителей церкви и с уважением к религиозным чувствам граждан.
Ранее СБУ сообщало, что проверит появившуюся в сети информацию о "молитвах за Россию" в одном из храмов Киево-Печерской лавры. Подозрения у ведомства вызвало видео с церковными песнопениями, в которых упоминается "матушка-Русь".
"Те, кто в условиях полной масштабной войны, которая была начата Россией против Украины, ждут "пробуждения матушки-Руси", должны понимать, что это нанесёт вред безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", – сказал Василий Малюк, исполняющий обязанности руководителя СБУ.
Киево-Печерская лавра – один из самых древних и известных православных монастырей, основанный в XI веке. С XVII века имеет статус лавры (крупнейшего и важнейшего монастыря). Считается одной из православных святынь, признана объектом культурно-исторического наследия. Сейчас находится в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата.
Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 22 ноября
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57