Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 22 ноября

Ассамблея НАТО рекомендовала странам альянса признать Россию террористическим режимом. Украинцам придётся жить в режиме отключений света до конца марта.

Данные Украины

Россия перебрасывает войска из Херсонской области на Запорожское направление, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко.

По словам Андрющенко, из села Ялта через Мангуш-Никольское в сопровождении самолёта отправилась колонна в составе 25 танков, 15 КамАЗов с БК и живой силой, а также трёх БТР.

Колонна движется в сторону Розовки Запорожской области.


Президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и рассказал, что происходит на фронте.

"Информировал о ситуации на поле боя и атомных станциях Украины. Указал на демилитаризацию ЗАЭС. Также было рассмотрено сотрудничество по обеспечению энергетической стабильности Украины, в частности, защите системы от воздушных атак", – написал Зеленский в Telegram.


Украинцам придётся жить в режиме отключений света до конца марта, сообщил гендиректор компании-поставщика энергоресурсов YASNO Сергей Коваленко. 

"Энергетики, несмотря на плохую погоду, сейчас делают всё возможное, чтобы завершить восстановление до ещё большего холода. И хотя перебоев сейчас меньше, хочу, чтобы все понимали: украинцам, скорее всего, придётся жить в режиме отключения до конца марта", – сообщил Коваленко.

Он отметил, что если не будет новых атак на электросети, то дефицит электроэнергии может быть равномерно распределён по стране. Это значит, что перебои будут везде, но менее продолжительными.

"Есть разные прогнозы развития ситуации, и они полностью зависят от нападений России", – заявил энергетик.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, участвующих в так называемой спецоперации в Украине, сообщает Telegram-канал Кремля. 

В соответствии с законом ветеранами (инвалидами) боевых действий признаются лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти России добровольческие формирования, содействующие выполнению задач Вооружённых Сил РФ на территориях Украины, ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане) с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.


Россия не будет поставлять нефть в страны, которые введут ценовой потолок на энергоресурсы, сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

"Россия подтверждает свой статус надёжного поставщика энергии на мировой рынок и рыночный статус наших взаимоотношений с партнёрами. В связи с этим мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка с последующей переориентацией поставок на рыночно-ориентированных партнёров или с сокращением добычи", – приводит слова Новака ТАСС.

Он также предупредил, что введение ценовых потолков на энергоресурсы, а также политизация энергетики может привести лишь к дефициту и проблемам с энергообеспечением.


Минобороны РФ сообщило, что российские военные в ходе контрбатарейной борьбы в районе населённого пункта Пыльная Харьковской области уничтожили две установки реактивной системы залпового огня "Ураган" ВСУ, из которых велись обстрелы территории Белгородской области.


Читайте также: Главное за день 21 ноября 

  • Российские военные обстреливают Херсон, откуда ранее отступили
  • Украина оставила без света более 105 тысяч жителей Донецка
  • Видео с расстрелом российских солдат признали подлинным
  • МАГАТЭ: Путин не намерен превращать Запорожскую АЭС в "грязную бомбу"

Реакция мирового сообщества

  • Парламентская ассамблея НАТО рекомендовала странам альянса признать Россию террористическим режимом. Об этом сообщается в резолюции по итогам саммита НАТО в Мадриде. Страны НАТО намерены создать международный трибунал для судебного разбирательства по факту "российской агрессии" в Украине.
  • Посол США по вопросам глобального уголовного правосудия Бет ван Шаак заявил, что появляется всё больше свидетельств "систематических военных преступлений", совершаемых в каждом регионе Украины, где развёрнуты российские войска, сообщает CNN. "Это включает преднамеренные, неизбирательные и несоразмерные нападения на гражданское население и элементы гражданской инфраструктуры, жестокое обращение с гражданскими лицами и военнопленными и попытки скрыть эти преступления, сообщения о казнях, пытках и сексуальном насилии", – сообщил Бет Ван Шаак.
  • Экспертная группа МАГАТЭ оценила степень ущерба, нанесённого в результате интенсивных обстрелов по Запорожской атомной электростанции, сообщает сайт агентства. Состояние шести реакторных блоков стабильное, и подтверждена целостность отработавшего топлива, свежего топлива и низко-, средне- и высокоактивных отходов в соответствующих хранилищах. Тем не менее, эксперты МАГАТЭ по-прежнему наблюдали значительные повреждения на площадке. "Это является серьёзной причиной для беспокойства, поскольку ясно демонстрирует абсолютную интенсивность атак на одну из крупнейших в мире атомных электростанций", – сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров