
Людоед Николай Джумагалиев не сбегал из психиатрической больницы в посёлке Актас. Слухи, распространяемые в соцсетях, являются дезинформацией и не соответствуют действительности, сообщает пресс-служба ДВД Алматинской области.
Отметим, что слухи о побеге "железного клыка" появились еще в первых числах января. Пользователь соцсети ВКонтакте опубликовала пост о том, что людоед сбежал ещё 23 декабря и его видели прохожие в районе Зелёного базара в Алматы.
Своё первое убийство Джумагалиев совершил в январе 1979 года, его жертвой стала прихожанка церкви, он убил её недалеко от трассы Узунагач-Майбулак. Было возбуждено уголовное дело, однако к поимке убийцы это не привело.
В этом же году Джумагалиев совершил ещё 5 убийств с последующим расчленением и съеданием трупного мяса. 21 августа он, будучи пьяным, застрелил пожарного, за что он был задержан. В институте имени Сербского в Москве ему был поставлен диагноз: шизофрения. Менее чем через год его выпустили на свободу и он вернулся в посёлок Узунагач. По возвращении он совершил ещё три убийства.
Девятое по счету убийство Джумагалиева стало для него роковым. Он пригласил к себе домой друзей и подруг. Одну из них он убил и стал расчленять в соседней комнате, и когда гости заглянули в комнату, они в ужасе бежали из дома Джумагалиева и заявили в милицию.
Прибывшие милиционеры застали каннибала на коленях и обмазанного кровью. Милиционеры были шокированы и позволили Джумагалиеву скрыться. Он бежал в горы голый и с топориком в руках. Но на следующий день, 19 декабря 1980 года, Джумагалиев был арестован у своей родственницы.
3 декабря 1981 года состоялся суд. Поскольку Джумагалиев уже имел ранее поставленный диагноз:"шизофрения, то его вновь признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в спецлечебницу закрытого типа, где он провёл 8 лет.
29 августа 1989 года он бежал прямо из машины, которая перевозила его в обыкновенную психбольницу. Долгое время он скитался по СССР. Его несколько раз признавали излечившимся и отпускали, однако в родном селе к нему относились весьма негативно, в связи с чем он сбегал оттуда. Последние годы Джумагалиев содержится в спецлечебнице в поселке Актас под Алматы. Там он занимается ремонтом мелкой техники.
В сентябре 2014 года Джумагалиеву было предъявлено обвинение в десятом убийстве, произошедшем в 1990 году в Актобе.
Первое убийство Джумагалиев совершил, когда ему было 27 лет. Сегодня ему 63 года. В психоневрологическом диспансере он содержится больше 15 лет.
-
1🗓 График каникул в новом учебном году утвердили в Казахстане
-
8154
-
1
-
13
-
-
2Обменник — прямо в вашем смартфоне
-
2516
-
0
-
9
-
-
3🌡Прогноз погоды на 28 июля: в ряде регионов Казахстана пройдут дожди и грозы
-
2600
-
0
-
5
-
-
4‼️Продовольственный кризис в Газе: Израиль и ХАМАС обвиняют друг друга в срыве гуманитарной помощи
-
2523
-
5
-
24
-
-
5❗️15 новых школ откроют в Астане в новом учебном году
-
2459
-
0
-
18
-
-
6‼️ Помыл машину в море: сразу два штрафа грозят водителю в Мангистауской области
-
2597
-
7
-
35
-
-
7❗️Военный вертолёт пропал в Алматинской области: 400 человек и 70 единиц техники ищут находившихся на борту – заявление Минобороны
-
2663
-
3
-
25
-
-
8‼️В аэропорту американского Денвера загорелся самолёт, пассажиров эвакуировали по трапам
-
2546
-
0
-
11
-
-
9❗️В Аксайском ущелье спасатели тушат сухостой в районе дач с помощью вертолёта
-
2573
-
0
-
13
-
-
10💬 "Нет смысла ждать". Трамп заявил, что даёт Путину от 10 до 12 дней на прекращение огня
-
2302
-
0
-
76
-