Второй месяц в ветреную погоду посёлок Топар в Карагандинской области накрывает зольной пылью. Жители уверены, что дышат отходами с золоотвала Топарской ГРЭС, сообщает "31 канал".
Посёлок Топар накрывает облаком золы. По словам жителей, такое случается едва ли не через день. Пыль идёт с золоотвала местной ГРЭС.
"Я разговаривала с директором ГРЭС по телефону, он согласился побеседовать. Он говорит, что ведутся рекультивационные работы. Засыпают золоотвал землёй, и там будет выращиваться трава. Работы будут продолжаться в течение трёх лет. А раньше зола была в котлованах, и она была залита водой. А теперь осушили эти котлованы, и слой золы в 4 метра раздувается с каждым наплывом ветра", – рассказала жительница посёлка Топар Людмила Клочкова.
Пыль проникает в дома даже сквозь закрытые окна и двери, плохо отстирывается с одежды. Жители говорят, что за 30 лет ничего подобного в Топаре не было. Аким посёлка направил письма в департамент экологии и владельцу золоотвала – ТОО "Главная распределительная энергостанция Топар".
"От них был получен ответ, что ведутся работы, у них имеется также заключение государственной экологической экспертизы. Ежеквартально департамент экологии проводит мероприятия по отбору проб воздуха, и жителям на данный момент ничего не угрожает", – сказал аким посёлка Маргулан Сафаров.
"В ходе проверки специалисты государственной службы экологического контроля всесторонне рассмотрят доводы и факты, которые были указаны в обращении жителей", – сказала заместитель руководителя департамента экологии Карагандинской области Айман Кулатаева.
На самой ГРЭС отвечают, что на золоотвале сейчас строят новую секцию для складирования золошлаковых отходов, а старую рекультивируют. В работах задействовано более 100 единиц специализированной строительной техники.
"Рекультивация делается для исключения пыления золоотвала в будущем. Рекультивация включает укладку плодородного слоя по всей площади. Это около 187 гектаров на четвёртой секции. В последующем высаживаем растительность", – отметил заместитель главного инженера по производству ТОО "ГРЭС Топар" Андрей Соловьёв.
Однако медики напоминают: угольная зола содержит мышьяк, свинец и ртуть, которые способны постепенно привести к онко- или неврологическим проблемам у человека, вдыхающего зольную пыль.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9851
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2377
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2351
-
0
-
34
-
-
4🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2084
-
1
-
8
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2269
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2258
-
3
-
32
-
-
7💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2255
-
3
-
11
-
-
8❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2070
-
3
-
45
-
-
9🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2260
-
0
-
13
-
-
10❓ Наценку на продукты снизили перед Новым годом в Казахстане: какие торговые сети участвуют в акции
-
2043
-
4
-
25
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37

