Прямой эфир Новости спорта

"Следуйте за деньгами". Токаев дал поручения новому руководителю Антикоррупционной службы

Глава государства отметил, что особое внимание следует уделить конфискации имущества коррупционеров, добытого преступным путём.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручения новому руководителю Агентства РК по противодействию коррупции Марату Ахметжанову. Видео с выступлением главы государства опубликовал пресс-секретарь Президента Берик Уали на своей странице в Instagram.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Berik UALI (@berikuali)

"Агентство должно уметь различать ошибки, которые были допущены в ходе проделанной работы, и умышленные преступления. Виновного нужно привлекать к ответственности только при наличии всех элементов состава преступления", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства добавил, что общество должно принимать участие в профилактике, отметив, что сейчас по его поручению готовится закон "Об общественном контроле", который направлен на обеспечение прозрачности и подотчётности государственных органов общественности.

"Активным представителям общественности будут выданы инструменты правового контроля. Необходимо максимально использовать потенциал этого законопроекта и широко вовлечь общественность в борьбу с коррупцией", – подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что по его поручению внедряется трёхзвенная модель уголовного судопроизводства, которая ослабляет обвинение и предотвращает незаконное вмешательство в уголовное судопроизводство.

"Поручаю ведомству внедрить в свою деятельность трёхуровневую модель уголовного судопроизводства. В целом необходимо продолжить реализацию антикоррупционных инициатив с учётом лучших мировых практик. Общество, бизнес и инвесторы должны чувствовать, что есть надёжный отпор коррупции", – сказал он.

Президент отметил, что Антикоррупционной службе следует уделять особое внимание конфискации имущества, добытого преступным путём.

"Необходимо акцентировать внимание на розыске и конфискации имущества, добытого преступным путём. Это называют follow the money. Нерушимый принцип конфискации имущества, полученного преступным путём, должен способствовать недопущению любых коррупционных действий. Эту работу должно проводить агентство совместно с органами финансового мониторинга", – поручил глава государства.

Сегодня, 16 апреля, Президент назначил Марата Ахметжанова председателем Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции. Он сменил на этом посту Алика Шпекбаева, который с 2017 года возглавлял Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, а в 2019 году был назначен председателем Антикоррупционной службы.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров