Следователи рассказали, какую преступную схему разработали члены ОПГ, расхищавшие бюджетные средства, выделенные на создание рабочих мест безработным.
На 180 пластиковых карт, обнаруженных у жительницы Шымкента при задержании (она подозревается в организации ОПГ), периодически поступали средства, выделяемые по госпрограммам. Женщина сама обналичивала деньги, но владельцам отдавала лишь часть из них – по 5 или 10 тысяч тенге.
Все 180 человек, получавших эти деньги, были уверены, что это и есть та самая государственная помощь по безработице.
"Все граждане были введены в заблуждение и все были согласны. Они были уверены, что эти средства выделялись только для безработных, и давали ей доверенность. По трём социальным программам. По молодежной практике им выделяется по 60 тысяч тенге, она им отдавала по 5-10 тысяч тенге, а остальное себе. А абсолютно безработным гражданам в рамках программы «Общественные работы» положено 22 тысячи тенге – им давала по пять тысяч, остальное себе оставляла", – рассказал старший следователь по особо важным делам СЭР ДГД Габидулла Садыков.
Ранее правоохранительные органы сообщили о пресечении в Шымкенте деятельности ОПГ, несколько лет похищавшей бюджетные средства, выделенные на создание рабочих мест безработным.
В момент обналичивания денег в банкомате была задержана жительница Шымкента, которую подозревают в организации преступной группы.
При обыске в её автомобиле BMW X5 и по месту проживания оперативники изъяли 180 пластиковых банковских карт, оформленных на различных граждан, более двух млн тенге наличными, 88 печатей различных индивидуальных предпринимателей, удостоверения личности 22 граждан, 21 трудовую и 52 чековые книжки ИП, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, а также 23 золотых изделия.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11986
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3342
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3526
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3125
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3040
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3007
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3015
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3093
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51