Прямой эфир Новости спорта

В обновлённом Центральном парке Алматы установят скульптуру Батырхана Шукенова

В этом году в парке появится новый детский городок, спортивная зона для маломобильных групп населения и "Сад музыки".

В парке обновили тротуары и велодорожки

В парке обновили тротуары и велодорожки / Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы


Аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел обновлённый после реконструкции Центральный парк культуры и отдыха и предложил установить в нём скульптуру, посвящённую заслуженному деятелю искусств Казахстана, певцу и композитору Батырхану Шукенову, сообщает пресс-служба акима Алматы.

В парке обновили опоры освещения, асфальтное покрытие и тротуарную плитку, установили современную навигацию. В самом центре парка, где ранее располагалась автомобильная парковка, построили спортивные площадки, стрит-воркаут, баскетбольное и футбольное поля, роллердром и современный бетонный скейт-парк. У летней сцены появился новый фонтан, а также был реконструирован фонтан, который не работал более 10 лет. Управляющая компания потратила на это около 1,6 млрд тенге частных средств.

"В рамках комплексной реконструкции в дань уважения традициям нами было принято решение о строительстве скульптурного комплекса, символизирующего "Тенгрианский календарь", более известный как 12-летний восточный календарь, созданный кочевыми народами Центральной Азии. Мы консультировались с большим кругом историков, знатоков, среди них известный доктор искусствоведения, профессор Асия Ибадуллаевна Мухамбетова. Я думаю, что в ближайшее время это станет нашим самым популярным местом в парке", – рассказал директор Центрального парка Владимир Калинин.


Комплекс "Тенгрианский календарь" будет установлен в парке в этом году

В парке установили комплекс "Тенгрианский календарь" / Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы


В этом году в парке также появится новый детский городок, спортивная зона для маломобильных групп населения и "Сад музыки", где Бауыржан Байбек предложил установить памятник Батырхану Шукенову.

Поделиться:

Новости партнеров