На 73-м году жизни скончался экс-министр туризма и спорта РК, экс-президент Национального олимпийского комитета РК Темирхан Досмухамбетов. Соболезнования семье выразил коллектив Независимого агентства аккредитации и рейтинга.
"Коллектив Независимого агентства аккредитации и рейтинга выражает слова глубокого соболезнования и скорби в связи с безвременной кончиной Досмухамбетова Темирхана Мынайдаровича. Это большая утрата для родных и близких, всех, кто знал и работал с ним. Светлая и добрая память об этом душевно щедром человеке, истинном интеллигенте навсегда останется в наших сердцах", – говорится в соболезновании, опубликованном на странице в Facebook.
Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Темирхана Досмухамбетова, сообщает сайт elbasy.kz.
"Темирхан Мынайдарович всю свою жизнь посвятил служению на благо страны, был личностью, внёсшей весомый вклад в укрепление её независимости. Достойно трудясь на разных высоких должностях, все свои силы и энергию прилагал для развития сфер туризма и спорта, законотворчества, процветания нашей столицы. Позднее, занимаясь предпринимательской деятельностью, способствовал развитию сельского хозяйства. Являясь умелым руководителем, обладая высоким гражданским сознанием, он, благодаря своему плодотворному труду, снискал большое уважение среди общественности", – говорится в телеграмме.
Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что светлый образ Темирхана Мынайдаровича навсегда сохранится в памяти людей.
Телеграмму соболезнования родным и близким государственного и общественного деятеля Темирхана Досмухамбетова направил и глава государства Касым-Жомарт Токаев. Президент отметил, что Темирхан Досмухамбетов посвятил свою жизнь работе на благо нашей страны, все его усилия служили политико-экономическому и социально-культурному развитию Казахстана.
"На постах министра туризма и спорта, руководителя Управления делами президента, акима столицы Темирхан Мынайдарович сумел полностью реализовать свои деловые качества. Он всегда с полной самоотдачей выполнял возложенные на него обязанности. Будучи руководителем Национального олимпийского комитета, Темирхан Мынайдарович внёс большой вклад в продвижение отечественного спорта. В последние годы он активно способствовал выводу предпринимательства на новый уровень, вносил свою лепту в научное обеспечение сельскохозяйственной отрасли. Он пользовался большим уважением среди коллег и в обществе. Светлый образ Темирхана Мынайдаровича навсегда останется в памяти нашего народа", – говорится в телеграмме.
Темирхан Мынайдарович Досмухамбетов занимал пост министр спорта и туризма с 2006 года по 2011 год, с 2006 года возглавлял Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан, ранее был акимом Астаны, управляющим делами президента РК, депутатом мажилиса парламента V созыва. Учёный, кандидат педагогических наук, профессор.
В сентябре 2021 года Темирхан Досмухамбетов был удостоен звания "Почётный гражданин Алматы".
-
1⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2657
-
4
-
76
-
-
2🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2715
-
3
-
52
-
-
3❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2880
-
2
-
29
-
-
4⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2816
-
3
-
21
-
-
5❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2649
-
0
-
5
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2396
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2412
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2529
-
0
-
2
-
-
9🪙 Коллекционные монеты с Отраром выпустил Нацбанк
-
2383
-
0
-
14
-
-
10🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2412
-
3
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.39 / 6.51