Прямой эфир Новости спорта

Школьникам вместо бесплатного обеда будут выдавать по 458 тенге в день в Шымкенте

Таким образом в управлении образования города решили бороться с коррупцией.

Теперь ученикам начальных классов частных школ Шымкента вместо бесплатного питания будут выдавать по 458 тенге в день. Большинство родителей против такого решения, сообщает "31 канал".

По словам родителей, денег, выдаваемых вместо питания, ни на что не хватит. Кроме того, счета могут заблокировать, и получение этих денег станет головной болью.

Общественный активист Омир Шыныбекулы считает решение управления образования Шымкента неразумным, поскольку цены на продукты могут вырасти за один день, да и тенге может снова обесцениться.

"Что будет, если завтра цены на продукты вырастут? Буквально вчера сказали, что макаронные изделия и мука подорожали. Если через 2-3 месяца вырастут цены на электроэнергию, то и продукты питания сразу подорожают. Тогда кому хватит этих 500 тенге? Я не знаю, кто это придумал. Это очень неправильное решение", – сообщил Омир Шыныбекулы.

Руководитель управления образования города Шымкент Жанат Тажиева объяснила, что таким образом намерены бороться с коррупцией. Она добавила, что в последнее время родителей не устраивает качество бесплатного питания в школе. 

"На основании совместного решения множества компетентных органов, ответственных за питание детей, приняли во внимание открытость, прозрачность и возможность прямого контроля со стороны родителей", – сказала Жанат Тажиева. 

В начальных классах в Шымкенте учатся более 20 тысяч школьников. При этом глава ведомства не смогла сказать точно, сколько денег государство выделит на питание детей.

Новости партнеров