Прямой эфир Новости спорта

Сколько зарабатывают работники сферы образования в Казахстане

Среднемесячная номинальная заработная плата в секторе образования в III квартале этого года достигла 247,4 тысячи тенге.

Зарплаты работников образования в Казахстане ежегодно снижаются на 2% по отношению к покупательной способности, сообщает Ranking.kz.

В III квартале 2023 года в сфере образования было занято 1,2 млн человек. Наибольшее число работников сферы образования зафиксировали в Туркестанской области – 146,7 тысячи человек. Второе и третье места заняли Алматы (112,6 тысячи человек, +16,8%) и Жамбылская область (83,8 тысячи человек) соответственно.

Регионами с наименьшей занятостью в секторе стали Улытауская, Абайская и Северо-Казахстанская области.

Среднемесячная номинальная заработная плата в секторе образования в III квартале этого года достигла 247,4 тысячи тенге, что на 11% больше, чем в прошлом году. Но с учётом инфляции покупательная способность зарплат снизилась на 1,7%.

В региональном разрезе наибольшее число работников отрасли приходится на столицу, где среднемесячная зарплата составляет 338,7 тысячи тенге. В тройку лидеров также вошли Алматы (279,1 тысячи тенге) и Костанайская область (279 тысяч тенге). Самая низкая заработная плата работников образования зафиксирована в Мангистауской области – 216,2 тысячи тенге.

В секторе высшего образования самые высокие зарплаты были у работников высшего образования – 333,4 тысячи тенге, а самые низкие – у работников дошкольного образования – 156,3 тысячи тенге. Работники среднего образования получали 269,7 тысячи тенге, вспомогательной деятельности в образовании – 280,3 тысячи тенге, начального образования – 190,4 тысячи тенге, а работники других видов образования зарабатывали в среднем 214,1 тысячи тенге.

Новости партнеров