Прямой эфир Новости спорта

Сколько стоит универсиада?

За три с небольшим года до старта Всемирной зимней универсиады-2017 в Алматы оргкомитет данного мероприятия обрёл нового – уже третьего по счёту – руководителя. Им назначен известный в медийных кругах ведущий, шоумен Илья Уразаков.

За три с небольшим года до старта Всемирной зимней универсиады-2017 в Алматы оргкомитет данного мероприятия обрёл нового – уже третьего по счёту – руководителя. Им назначен известный в медийных кругах ведущий, шоумен Илья Уразаков.

Как и в случае с зимней Азиадой, в отношении Казахстанской универсиады существуют два главных вопроса. Успеют ли построить в срок объекты? В какую сумму выльется это спортивное удовольствие для налогоплательщиков?

Илья Уразаков в интервью «Мегаполису» сообщил, что существует мастер-план, разработанный и подписанный предыдущим руководителем универсиады. Согласно ему, затраты на организацию и проведение соревнований без учёта вложений в строительство сооружений составят ориентировочно от 70 до 90 млн евро.

Что касается строительных работ, то они начнутся уже в начале 2014 года и должны завершиться летом 2016-го. Под универсиаду будут построены два ледовых дворца (один вместимостью 12 тысяч зрителей, другой – 3000) и олимпийская деревня.

– Точная цифра стоимости объектов станет известна в феврале-марте следующего года, – отметил Илья Уразаков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров