Прямой эфир Новости спорта

Сколько стоит уголь у реализаторов в Нур-Султане

С 1 мая по 31 августа в Нур-Султан доставили 75 тысяч тонн, к концу сентября эту цифру планируют довести до 90 тысяч тонн.

В столице определили 11 реализаторов угля, которые вошли в перечень региональных угольных операторов. Представители ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" и комитета индустриального развития МИИР побывали на угольных тупиках столицы и проверили наличие твёрдого топлива. 

В пунктах реализации уголь есть в достаточном количестве, машины грузят, больших очередей и ажиотажа нет, сообщили члены комиссии.

Сколько стоит уголь без учёта доставки:

  • из разреза Майкубен – 12500 тенге,
  • Шубарколь – 13800 тенге,
  • Каражыра – 14500 тенге. 

Заместитель председателя комитета индустриального развития МИИР Турар Жолмагамбетов отметил, что в этом году изменилась тактика по обеспечению углём населения. 

"Она заключается в том, чтобы не ждать мороза, а обеспечивать население углём в тёплое время, когда нет ажиотажа и цены приемлемые. Мы перегруппировали парк вагонов АО "Казтемiртранс", чтобы он был занят только в перевозке угля. При этом, тарифы на вагоны КТТ на 20-30% дешевле от рыночной стоимости", – рассказал Турар Жолмагамбетов. 

С 1 мая по 31 августа в Нур-Султан доставили 75 тысяч тонн, сообщил исполнительный директор ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Вадим Копылов.  Он отметил, что этот показатель в два раза выше потребности, которую заявили власти города – 37 тысяч тонн. На сентябрь план потребности угля для коммунально-бытовых нужд и населению составляет 67 тысяч тонн. По состоянию на 12 сентября, половину этого объёма уже поставили. Ежесуточно выгружают 45 вагонов. При сохранении такого темпа в столицу будет завезено 90 тысяч тонн угля. 

"Город будет обеспечен углём в полном объёме. Однако потребителями угля являются не только жители столицы, но и пригородов, поэтому при формировании плана потребности нужно учитывать этот факт", – сказал Вадим Копылов.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров