В столице определили 11 реализаторов угля, которые вошли в перечень региональных угольных операторов. Представители ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" и комитета индустриального развития МИИР побывали на угольных тупиках столицы и проверили наличие твёрдого топлива.
В пунктах реализации уголь есть в достаточном количестве, машины грузят, больших очередей и ажиотажа нет, сообщили члены комиссии.
Сколько стоит уголь без учёта доставки:
- из разреза Майкубен – 12500 тенге,
- Шубарколь – 13800 тенге,
- Каражыра – 14500 тенге.
Заместитель председателя комитета индустриального развития МИИР Турар Жолмагамбетов отметил, что в этом году изменилась тактика по обеспечению углём населения.
"Она заключается в том, чтобы не ждать мороза, а обеспечивать население углём в тёплое время, когда нет ажиотажа и цены приемлемые. Мы перегруппировали парк вагонов АО "Казтемiртранс", чтобы он был занят только в перевозке угля. При этом, тарифы на вагоны КТТ на 20-30% дешевле от рыночной стоимости", – рассказал Турар Жолмагамбетов.
С 1 мая по 31 августа в Нур-Султан доставили 75 тысяч тонн, сообщил исполнительный директор ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Вадим Копылов. Он отметил, что этот показатель в два раза выше потребности, которую заявили власти города – 37 тысяч тонн. На сентябрь план потребности угля для коммунально-бытовых нужд и населению составляет 67 тысяч тонн. По состоянию на 12 сентября, половину этого объёма уже поставили. Ежесуточно выгружают 45 вагонов. При сохранении такого темпа в столицу будет завезено 90 тысяч тонн угля.
"Город будет обеспечен углём в полном объёме. Однако потребителями угля являются не только жители столицы, но и пригородов, поэтому при формировании плана потребности нужно учитывать этот факт", – сказал Вадим Копылов.
Читайте также:
- Отопительный сезон: как не пострадать от ажиотажного роста цен на уголь, рассказали в МИИР
- Казахстан экспортировал рекордный объём угля в Европу
- Вывоз угля из Казахстана планируют запретить на полгода
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3033
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3185
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2573
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2748
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2779
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2773
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2684
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2463
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59