
Нестандартные вопросы поступают в рамках интернет-конференции на имя заместителя председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Алика Шпекбаева.
В частности, Кымбат Белгибаева поинтересовалась, сколько спиртного дозволено потреблять госслужащим.
"Добрый день! У меня в семье ожидается торжественное мероприятие – свадьба дочери. Я сама являюсь государственным служащим. Возникает вопрос: могу ли я выпить спиртное и какова допустимая норма? Не нарушу ли я этим этический кодекс госслужащих?" – обратилась Кымбат Белгибаева к Алику Шпекбаеву.
На что заместитель председателя АДГСПК напомнил ей об этическом кодексе, согласно которому государственные служащие во внеслужебное время должны придерживаться общепринятых морально-этических норм. Он подчеркнул, что чиновники не должны допускать антиобщественного поведения, в том числе нахождения в общественных местах в состоянии опьянения, что оскорбляет человеческое достоинство.
"Также госслужащие должны своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества. В этой связи госслужащие при принятия участия в торжественных мероприятиях должны придерживаться вышеуказанных норм поведения", – ответил он.
Также во время интернет-конференции госслужащий из Павлодара пожаловался на принуждение к покупке билетов на ЭКСПО. Ему порекомендовали обратиться на "горячую линию" АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" с жалобой по этому поводу.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3081
-
1
-
45
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3237
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
2784
-
5
-
59
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2830
-
1
-
6
-
-
5‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2407
-
2
-
24
-
-
6💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2411
-
5
-
51
-
-
7👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2462
-
5
-
47
-
-
8👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2463
-
0
-
20
-
-
9🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2564
-
1
-
14
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2434
-
1
-
1
-