Прямой эфир Новости спорта

Скляр обсудил с представителями европейского бизнеса новые возможности для инвесторов в Казахстане

Казахстанская сторона предложила европейским компаниям рассмотреть возможности создания дополнительных совместных предприятий.

Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр провёл встречу с представителями Ассоциации европейского бизнеса, сообщается на сайте главы Правительства.

Во встрече приняли участие представители крупных европейских компаний:

  • BASF (крупнейший в мире химический концерн);
  • BNP Paribas (французский финансовый конгломерат, предлагает широкий спектр корпоративных и инвестиционных банковских услуг);
  • FMC (пятая по величине в мире агрохимическая компания);
  • Merck (научно-технологическая компания в области здравоохранения, "лайф сайнс" и высокотехнологичных материалов);
  • Schneider Electric (мировой эксперт в управлении энергией и промышленной автоматизацией).

Роман Скляр рассказал о благоприятном инвестиционном климате страны и обсудил вопросы предоставления инвесторам новых возможностей в различных секторах экономики: туризма, цифровой экономики, здравоохранения, инфраструктуры.

Отмечалось, что экономика Казахстана выросла на 4,5% в 2019 году, а привлечение качественных иностранных инвестиций в несырьевой сектор является одной из приоритетных задач Правительства РК.

Европейские компании также заинтересованы в инвестировании в экономики, находящиеся в стадии роста, и чем выше темпы и потенциал роста, тем выше объём инвестиций.

Председатель правления Ассоциации европейского бизнеса Йохан Вандерплаетсе подчеркнул актуальность диверсификации экономики РК в свете меняющейся структуры энергопотребления в мире. Представитель Schneider Electric отметил, что изучаются возможности расширения локализации продукции компании в Казахстане, в том числе и с помощью открытия локальных производственных площадок.

Казахстанская сторона предложила рассмотреть возможности создания дополнительных совместных предприятий с европейским бизнесом в таких областях как инфраструктура электрического транспорта, "умные" здания, технологии "зелёной" экономики, технологии для Индустрии 4.0.

Компании-лидеры в области промышленного программного обеспечения и информационного моделирования зданий и сооружений (BIM) изучают возможности открытия своих центров в РК. В этом направлении стороны обсудили меры поддержки по обеспечению возврата инвестиций в инновации, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Казахстане. Также прорабатываются возможности инвестиций в IT-стартапы в РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров